Иск родственников жертв сбитого в Донбассе рейса MH17 будет вести известный американский юрист Джерри Скиннер.

Об этом сегодня сообщаает газета Financial Times.

Ранее этот адвокат представлял родственников жертв теракта на самолете рейса Pan Am 103 над Локкерби в 1988 году. В конечном итоге, в 2003 году лидер Ливии Муаммар Каддафи признал ответственность за инцидент. Ливии по решению суда пришлось выплачивать компенсацию в $10 млн семьям каждого из 270 человек, ставших жертвами теракта.

После свержения в 2011 году режима Каддафи экс-председатель комитета юстиции Ливии Абдель Джалил заявил, что взорвать рейс Pan Am 103 руководителю службы безопасности авиакомпании Libyan Arab Airlines Махмеду Аль-Меграхи приказал лично Каддафи. Именно с этим, по его словам, были вызваны настойчивые попытки Каддафи вытащить Аль-Меграхи из шотландской тюрьмы.

Скиннер уже заявил, что весь набор свидетельств по инциденту с MH17 однозначно указывает на причастность России.

«Все это (доказательства) широко доступно, и даже без какого-либо содействия с российской стороны я совершенно уверен, что это событие произошло по вине русских», — говорит адвокат.

«Мы сопроводили иск почти 2000 страниц документальных свидетельств, которые показывают, что русские присутствовали, что присутствовало российское тяжелое вооружение; его сфотографировали, видели, запечатлели на видео и с помощью геолокации связали с областью, откуда была запущена ракета», – заявил Скиннер, подчеркнув, что не имеет ничего против президента России Владимира Путина лично, однако тот сам открыл путь для возможного привлечения его к ответственности.

«Ничто в России не происходит без его ведома, таким образом он подлежит ответственности по принципу субститутивности», — сказал Скиннер. Очевидно, что без разрешения Путина «Бук» никогда бы не пересек границу Украины, добавил он. Адвокат считает, что узнать правду о MH17 позволит плотное политическое давление на Россию.

«Надеюсь, что к нему присоединятся власти Австралии. Мы нуждаемся во влиянии страны, заведомо не завязанной в инциденте», — отметил он.

Ранее министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что государство поддержит независимое расследование и «всеми силами постарается обеспечить создание механизма, который позволит привлечь к ответственности виновных в этом злодеянии».

В минувшую субботу австралийский телеканал 9News передал, что 33 родственника 16 пассажиров малазийского Boeing MH17 через австралийскую юрфирму LHD подали иск в ЕСПЧ с требованием от России компенсаций в размере $10 млн на каждого. По данным телеканала, иск против России и лично президента Владимира Путина в ЕСПЧ направлен 9 мая.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Украины. Все находившиеся на борту люди погибли.

После 15 месяцев работы экспертов голландский Совет по безопасности в своем докладе заявил, что самолет был сбит зенитной ракетой из установки «Бук» российского производства.

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой в письме председателю Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Яустре заявил, что выводы голландских следователей о причинах катастрофы недостаточно обоснованы. Как указывалось в письме, обломки зенитной ракеты, якобы найденные рядом с остатками лайнера, могут не принадлежать ракете, сбившей самолет.

По материалам Росбалт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − 7 =