Сегодня депутаты Запорожского городского совета направили в Кабинет Министров Украины обращение касательно формирования цен на природный газ для предприятий, вырабатывающих тепловую энергию, потребляемую населением, а также для населения, использующего природный газ для индивидуального отопления или бытовых нужд.

Необоснованный рост цен на природный газ для предприятий теплоэнергетики приведёт к повышению тарифов на тепловую энергию для населения. В результате прогнозируемый рост стоимости тепловой энергии для запорожцев составляет порядка 95%, то есть практически в два раза. Подобное повышение может привести к тому, что большинство горожан просто перестанут оплачивать услуги ЖКХ.

В связи с этим депутаты Запорожского городского совета предлагают Кабинету Министров Украины установить цену на природный газ для предприятий производителей тепловой энергии, потребляемой населением, а также для населения, использующего газ для индивидуального отопления и бытовых потребностей на уровне, который не превышает себестоимость природного газа собственной украинской добычи.

Также предлагается установить социальный норматив природного газа на одно жилище в размере двух с половиной тысяч кубических метров в год.

Напомним, что согласно Конституции Украины, недра принадлежат народу, а значит, газ, добываемый в этих недрах, как, впрочем и другие ресурсы. должны продаваться населению по себестоимости.

ПАО “Укргазвидобування” получает от Нафтогаза 2500 грн за каждую тысячу добытого газа, которую эта “прослойка” направляет на рынок Украины. Собственная добыча газа составляет 21 млрд кубометров при потреблении населением – 17 млрд кубов. Правительство “заломило” цену в 6900 гривен. Таким образом, нарушая Конституции страны, Кабмин проводит политику геноцида населения, так как из бюджета семей вымываются средства на медицинское обслуживание, образование, питание и пр.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen + seventeen =