Украина признала договор займа на три миллиарда долларов США, заключение которого было результатом договоренностей между экс-президентом Януковичем с Российской Федерацией в декабре 2013 года, недействительным и не подлежащим к принудительному исполнению.

Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

«Сегодня, в пятницу, 27 мая 2016 года, Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась к Украине в феврале 2016 года. Возражения Украины против иска обосновываются тем, что договор заимствования является недействительным и не подлежащим принудительному исполнению по ряду причин», – говорится в сообщении Минфина.

Ведомство считает, что Украина не имела необходимой дееспособности при заключении соглашения, нарушая установленные на момент заключения договора пределы заимствований.

Кроме этого, соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле и такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова», – подчеркивают в Министерстве финансов.

Отметим, что The Law Debenture Trust Corporation PLC является доверительным управляющим согласно документу, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украина заимствований в размере $3 млрд.

Напомним, что Министерство финансов России продолжит переговоры с Международным валютным фондом о возвращении Украиной 3 млрд долл. долга, взятого при президентстве Виктора Януковича.

Ранее совет директоров МВФ принял реформу, позволяющую кредитовать страны, которые допустили дефолт.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − thirteen =