Почти две трети россиян не уверены в гарантированности свободы слова.

Таковы данные «Левада-центра».

Как показал проведенный в мае опрос, лишь 35% считают, что власти РФ не угрожают свободе слова и не ущемляют деятельность независимых СМИ, пишет РБК.

Это самый низкий показатель за время проведения таких опросов с 2000 года, когда страну возглавил Владимир Путин.

Согласно опросу, 21% россиян уверены в том, что свобода слова и деятельность независимых СМИ ограничиваются властями. Значительно выросло количество тех, кто затруднился (или побоялся) высказать свое мнение по этому вопросу – если в 2000 году таких было 18%, то ныне их 44%. В свою очередь, 58% респондентов 2000 года были уверены, что свободе слова в России нет угрозы со стороны властей.

Кроме того, 15% опрошенных считают, а 39% склоняются к мнению, что для России будет полезен телеканал, критикующий власть и не имеющий цензуры. В том, что на российском телевидении присутствует цензура со стороны государства, также уверено большинство – 15% респондентов считают именно так, а 42% склоняются к такому мнению. Однако 60% опрошенных ежедневно смотрят новости по телевизору из-за отсутствия альтернативы (признак зомбирования).

Однако, большинство жителей РФ смотрят главные государственные телеканалы и не пытаются искать альтернативные источники информации. Лишь 16% опрошенных используют радио в качестве информационного источника. При этом большинство россиян считает, что на ТВ нужно большее разнообразие мнений – уверены в этом 14%, склоняются к такому мнению еще 48%.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + seven =