В Запорожье на казенном предприятии «Научно-Производственный Комплекс «Искра» (КП НПК «Искра») успешно продвигаются проекты по созданию новых радиолокационных станций.

Об этом в интервью Defense Express сообщил заместитель директора КП НПК «Искра» по науке Вячеслав Траилин, пишет 061.ua.

Так, на “Искре” завершается создание новых метровой РЛС МР-18 и твердотельной РЛС 80К6Т с активной цифровой фазированной антенной решеткой (ЦФАР).

«Мы двигаемся строго по намеченному графику. На 2016 год запланировано завершение изготовления образцов МР-18 и 80К6Т. Все составные части этих радиолокационных станций изготовлены, отрегулированы, прошли испытания и в настоящий момент производится финальная сборка этих РЛС», – заявил представитель КП НПК «Искра».

По словам Траилина, РЛС были спроектированы с учетом современных требований и пригодны для эксплуатации в различных климатических поясах. Изделия будут отличаться высокой степенью надежности, способностью работы на больших высотах, возможностью транспортировки различными видами транспорта.

Кроме того, РЛС производства КП НПК «Искра» отличаются высокими показателями тактико-технических характеристик и возможностей их использования, которые по большинству параметров опережают ближайших конкурентов. В частности, РЛС 80К6Т может обнаруживать цели на дальности до 450 км. Кроме того, конструкция РЛС позволяет проводить ее модернизацию по мере развития сопутствующих технологий, способствует существенному продления жизненного цикла изделий и уменьшению эксплуатационных расходов.

Как сообщил Леонид Трилин, новые РЛС должны поступить на вооружение зарубежным странам, а также могут найти применение в Вооруженных силах Украины.

“Метровая РЛС МР-18 разрабатывается для одной из стран Юго-Восточной Азии. А с РЛС 80К6Т сложилась интересная ситуация. В результате ее создания стало возможным участие нашего предприятия в тендере, в одной из стран Юго-Восточной Азии, который продолжается и в настоящее время. Одновременно с этим, только за последний год возможностью собственного производства этой РЛС заинтересовались две страны из Ближневосточного региона и с одной из них у нас уже возникли договорные отношения. Также эти РЛС являются следующим поколением парка станций находящегося на вооружении Украины в настоящее время, а как вам известно, украинские ВС являются самым важным нашим заказчиком и инициатором новейших технологий”, – сообщил заместитель директора “Искры”.

80к6т

Справка

80К6Т – 3-х координатная высокопотенциальная РЛС кругового обзора с широкими возможностями по выявлению и измерению координат различных типов целей, способная работать в условиях воздействия различных видов помех. Эта РЛС относится к типу GCI (по классификации НАТО).

Станция предназначена для использования в составе войск ПВО и ВВС в качестве информационного звена для контроля и выдачи целеуказания зенитно-ракетным комплексам и автоматизированным системам управления воздушным движением.

РЛС обеспечивает:

– Обнаружение, сопровождение и измерение трёх координат воздушных объектов и их путевой скорости в условиях без помех и при воздействии естественных и организованных активных и пассивных помех, а также в условиях их комбинированного воздействия;
– определение государственной принадлежности воздушных объектов, получение от своих самолётов индивидуальной и полётной информации, её отображение и выдачу потребителям;
определение по целеуказанию разности высот полёта воздушных объектов;
– определение угломестных и азимутальных пеленгов на постановщики активных помех;
выдачу информации на автономные средства отображения и взаимодействие с командными пунктами региональных и вышестоящих национальных АСУ.

Время развертывания – 20 минут.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 4 =