В ближайшие 5 лет нефть будет продаваться не больше 40 долларов за баррель, затем произойдет очередное падение, которое окончательно обрушит нефтяной рынок.

Такой неутешительный для страны-бензоколонки прогнозы озвучил сегодня, 17 июня, бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

“Думаю, что до 2021 года нефть будет $40, дальше 30, а потом еще ниже”, – спрогнозировал Кудрин и призвал Россию начать “наконец жить после нефти”.

Для большинства нефтедобывающих стран сегодня себестоимость добычи нефти колеблется от трех до пяти долларов за баррель.

“Совсем скоро нефть станет обычным товаром с обычной рентабельностью. Не будет сверхприбылей, как это было раньше”, – уверен бывший российский министр.

Кудрин вспомнил, что ровно 16 лет назад Россия от продажи нефти и газа имела $40 млрд, к 2006 году эта сумма была уже $100 млрд, а на пике “тучных” лет достигли вообще 250 млрд долларов.

“Мы должны производить наших технологических товаров, продукции взамен экспорта нефти и газа примерно на те же самые 200-250 млрд долларов в ближайшие 15 лет. Для России это должно стать самой главной целью на ближайшие годы”, – сказал Кудрин и сразу отметил, что цена на нефть была ошибочной.

“А $50-60 за баррель стали возможны только после того, как начались разработки альтернативных и возобновляемых источников”, – резюмировал бывший главный экономист России.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − four =