Надежда Савченко заявила, что пока Россия сполна не ответит за ее похищение и похищения других украинцев, пытки, через которые наши сограждане прошли в российских тюрьмах, ни о каких послаблениях не должно вестись и речи.

Такую позицию Савченко высказала на открывшейся в Страсбурге сессии ПАСЕ, делегатом которой она является.

Кроме этого, нардеп выступила против возобновления права голоса российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

“У делегации, представляющей страну, которая не уважает человека, не уважает иммунитет делегата так, как это Россия делала со мной, никаких прав быть не может”, – заявила нардеп.

“Россия должна ответить в суде за мое похищение так же, как и за похищение других украинцев. Россия, которая обещала безопасность по Будапештскому меморандуму, после атомного разоружения Украины нанесла нам удар в спину. Это предательство”, – добавила Савченко, используя выражение Путина в случае с Эрдоганом и сбитым российским самолетом. Она призвала европейских депутатов поддержать Украину четкой и последовательной позицией.

Два года назад, 10 апреля 2014 года, из-за аннексии Россией Крыма ПАСЕ приняла резолюцию, которой лишила делегацию РФ права голоса в Ассамблее и исключила из всех руководящих органов до конца года. В январе 2015 года ограничения были продлены до апреля.

Российская делегация в ответ на такие меры покинула ПАСЕ до конца 2015 года, а в январе этого года РФ и вовсе отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий делегации. В результате этого ее полномочия в ПАСЕ на 2016 год были аннулированы.

Ранее сообщалось, что присутствие Савченко на сессии ПАСЕ все депутаты поддержали бурными аплодисментами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + seven =