Коллегия Антимонопольного комитета Украины по результатам рассмотрения жалобы относительно нарушения Запорожской областной больницей законодательства при проведении закупки расходников для гемодиализа обязала медучреждение внести изменения в тендерную документацию.

Об этом говорится на сайте АМКУ, передает УНН.

“По результатам рассмотрения жалобы ООО “Линк-медитал” о нарушении КУ “Запорожская областная клиническая больница” законодательства во время проведения закупки – “Материалы для почечного диализа” за государственные средства, Коллегия обязала заказчика внести изменения в документации конкурсных торгов”, – сказано в сообщении.

Напомним, ранее запорожские СМИ сообщили о том, что в области пытаются разрушить монополию поставщика медицинских средств для гемодиализа – “Фрезениуса”.

В частности, по данным журналистов телерадиокомпании ТВ5 “именно из-за коррупционных схем, которые длительное время существовали в Запорожье, многие из пациентов до сих пор не получают нужного количества процедур”.

“Фирма “Фрезениус” долгие годы оставалась монопольным поставщиком гемодиализных расходников в области.

Многие годы медсредства для гемодиализа и сами аппараты поставлялись именно компанией “Фрезениус”.

Со временем, по словам экспертов, этот поставщик монополизировал рынок и основал “империю”, – заявляют журналисты.

Также напомним, СБУ разоблачила коррупционную схему поставщика расходников для перитонеального диализа.

Как известно, ранее в АМКУ сообщили, что 99% рынка перинатального диализа принадлежит одному единственному производителю.

Кроме того, по данным “Депконтроля”, к деятельности предприятий, поставляющих материалы для перитонеального диализа, а именно ООО “Бакмед”, ООО “Линк-медитал”, и ООО “Диавита”, имеют отношение экс-чиновники Минздрава Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 4 =