Падение китайского экспорта в июне составило 4,8% по отношению к тому же периоду прошлого года, хотя самые негативные прогнозы не превышали 4,1%. Импорт сократился на 8,4% при прогнозе экспертов в 5%.

Представитель таможни КНР Хуан Юнпин (Huang Yongping) связывает снижение объемов внешней торговли с последствиями Brexit и ожидаемым повышением ставки ФРС.

«Мы считаем, что торговая ситуация в Китае останется мрачной и сложной в этом году. По-прежнему ощутимо давление на рынок», – отметил он.

Основные рынки сбыта для Китая – США и ЕС – в первом полугодии 2016 года также продемонстрировали отрицательную динамику: снижение на 9,9% и 4,4% соответственно по отношению к первому полугодию 2015 года.

Негативную направленность подтверждает и сложная ситуация с портами Китая, переизбыток которых вследствие сверхактивного строительства может привести к убыточности ряда из них в текущем году на фоне общеэкономического спада, по мнению профессора Морского университета Даляня Куанга Хайбо (Kuang Haibo). 7 из 10 крупнейших портов расположены в Китае.

Российский рынок, который также являлся крупнейшим для Китая, в этом году сбавил обороты. По предположению экономистов из Поднебесной, это связано с уменьшением платежеспособности северного соседа, ввиду международных санкций, наложенных на эту страну после агрессии в Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × three =