Министерство обороны Украины не включило танки “Оплот”, новейшую разработку украинской бронетанковой отрасли, в государственный оборонный заказ на 2016 год.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил гендиректор Укроборонпрома Роман Романов, передает УНИАН.

Оплот

“К сожалению, на сегодняшний день наши вооруженные силы эту технику не заказали”, – заявил Романов и напомнил, что сейчас харьковский завод им. Малышева производит эти танки по контракту с Таиландом.

Напомним, поставка танков “Оплот” по контакту с Таиландом выполняется с систематическими нарушениями согласованных между странами графиков. В частности, согласно озвученным планам, поставка третьей партии танков “Оплот” в Таиланд должна была состояться еще до конца 2015 года. Но уже в декабре 2015 года в иностранных СМИ появилась информация о намерении таиландских властей из-за срывов сроков поставок заменить украинский танк аналогичными экземплярами из России и Китая. Украинская сторона назвала эту информацию ложной и проплаченной конкурентами. Впрочем, руководство Укроборонпрома неоднократно заявляло о сложностях производства танков “Оплот” и привлекло для его производства частные предприятия, пишет Фокус.

В начале года Романов сообщил, что отправка третьей партии танков “Оплот” по контракту с Таиландом отсрочена “на ближайшее время”. Но сообщение о завершении производства этой партии появилось только в июне.

Контракт с Таиландом общей стоимостью около $250 млн на поставку 49 танков “Оплот” был подписан в 2011 году (более $5,1 млн за штуку).

На вооружении Украины состоят 10 “Оплотов”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 4 =