Как бы его не постигла судьба подводной лодки “Курск”.

Президент РФ Владимир Путин предложил отпустить российскую валюту в свободное плавание в связи с её укреплением, что негативно сказывается на экономике страны.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Центробанке РФ. Ранее Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву подумать над проблемой крепнущего рубля. По словам источника, говоря об укреплении курса российской валюты, президент не имел ввиду его ослабление. При этом собеседник агентства подчеркнул, что ЦБ не находится под давлением Путина.

«Если Центробанк попытается ослабить рубль, это приведёт к увеличению денежной массы, повышению инфляционного давления и в сумме — к фактически полному развороту всей политики. Именно поэтому я сомневаюсь, что ЦБ будет двигаться в этом направлении», — заявил агентству главный экономист BCS Financial Group Владимир Тихомиров.

Рубль начал укрепляться спустя два года после того, как Банк России отпустил его в свободное плавание, когда экономика страны вошла в наиболее глубокий с 1998 года кризис. 21 июля регулятор сообщил, что не собирается принимать меры, влияющие на уровень курса рубля, пишет «Газета.ру».

По словам зампреда Внешэкономбанка Андрея Клепача, укрепление национальной валюты сопоставимо с потерей бюджета в 150-160 миллиардов рублей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + fourteen =