В Европейском Союзе заявляют, что не существует независимого подтверждения обвинениям России относительно причастности Украины к якобы террористическим актам в Крыму, и призывают к мирному урегулированию конфликта.

Об этом говорится в заявлении спикера внешней дипломатической службы ЕС Майи Косьянчич, передает УНИАН.

“Мы слышали заявления российских властей о якобы событиях в Армянске, а также заявления украинских властей, которые отрицали какую-либо причастность к таким якобы событиям и осуждали подобные заявления самым решительным образом. Важно также отметить, что не было никакого независимого подтверждения обвинениям, сделанным российскими властями”, – заявила Косьянчич.

При этом она отметила, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине “не имеет доступа к полуострову”.

“ЕС призывает к мирному урегулированию конфликта, в том числе на востоке Украины, где все участники, включая Россию, должны в полной мере принимать участие в полной реализации минских договореностей”, – призвала дипломат.

Косьянчич вновь подтвердила позицию ЕС, согласно которой Европейский Союз осуждает и не признает аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией.

“Европейский Союз по-прежнему непреклонен в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины”, – подчеркнула она.

Тем временем, Россия развернула в боевой порядок войска на севере Крыма и сконцентрировала там ударную группировку в живой силе и техники.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × two =