Террористы из банды «ЛНР» начали использовать против украинских военных более мощное вооружение – противотанковые гранатометы «Таволга», стоящие на вооружении только у России, в Приднестровье и Иордании.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО на его странице в Фейсбуке.

«Боевики незаконных вооруженных формирований ОРЛО (отдельных районов Луганской области – адм.) начали использовать более широкий спектр противотанковых средств, в том числе большей мощности. Например, вчера, 13 августа, военнослужащие украинской стороны СЦКК при фиксации фактов нарушения режима прекращения огня со стороны НВФ ОРЛО вблизи пешеходного моста в Станице Луганской нашли остатки тандемной противотанковой гранаты от ручного противотанкового гранатомета РПГ-27 «Таволга», – рассказали военные.

Отмечается, что это оружие намного мощнее, чем распространенный на этой войне и всем известный РПГ-7В, и призвано бороться с современными основными боевыми танками противника, оснащенными динамической защитой и усиленной броней.

«Следует отметить, что на вооружении Вооруженных сил Украины такого оружия нет. Поэтому с уверенностью можно утверждать, что это очередное доказательство использования российского оружия на Донбассе. А еще можно предположить, что боевики НВФ ОРДО и ОРЛО продолжают осваивать новые для себя образцы оружия, приобретенные в российском «военторге». То есть, единичные случаи прилета таких специфических боеприпасов можно расценить как пристрелку и приобретение навыков использования более мощных ручных противотанковых гранатометов», – подытожил пресс-офицер украинской стороны СЦКК, подполковник Вадим Бакай.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 + eighteen =