Америка оказалась не готовой заполучить первую женщину-президента и разочарована в правлении демократов.

Дональд Трамп

По данным на 07:00 по Киеву, кандидат от республиканской партии Дональд Трамп побеждает в 21 штате: Айдахо, Монтане, Вайоминге, Северной и Южной Дакоте, Небраске, Канзасе, Оклахоме, Техасе, Миссури, Арканзасе, Луизиане, Индиане, Кентукки, Теннесси, Миссисипи, Огайо, Западной Виргинии, Алабаме, Южной Каролине и Флориде.

Кандидат от демократов Хиллари Клинтон пока лидирует в 15 штатах: Калифорнии, Гавайи, Колорадо, Нью-Мексико, Иллинойсе, Виргинии, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Мэриленде, Колумбии, Вермонте, Массачусетсе, Коннектикуте, Делавэре и Род-Айленде.

Отсутствуют результаты только по голосованию в Аляске. За Трампа отдали свои голоса примерно 48,5 процента избирателей. За Хиллари Клинтон — 47 процентов. Это означает, что кандидата от Республиканской партии поддержали примерно на полтора миллиона человек больше.

В США действует двухуровневая система голосования. Каждый штат голосует отдельно, а затем передает 100% своих голосов кандидату-победителю.

Интерактивная карта, предоставленная Голосом Америки, позволит оценить результаты голосования США на выборах своего президента и определить, как голосовал тот или иной штат на предыдущих выборах.

Важнейшими результаты выборов в тех штатах, где поддержка республиканцев и демократов близка – так называемые swing states. Речь идет о Северной Каролине, Аризоне, Огайо и Айову. В большинстве из них в конечном итоге победил Трамп.

Победа Трампа

Проигрыш Клинтон
А так менялись прогнозы, по версии The New York Times, относительно возможного победителя с подсчетом голосов.

Для победы любому из кандидатов на президентских выборах в США необходимо набрать минимум 270 голосов выборщиков. На данный момент, по данным газеты The Washington Post, у Трампа их 232, у Клинтон — 209.

На 07:10 по киевскому времени у кандидата от Республиканской партии 244 голоса из 270 необходимых для победы. У Клинтон изменений не произошло — 209 голосов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + five =