В ночь на 20 сентября в Петербурге во время антивоенной акции напали на группу активистов “За альтернативную гражданскую службу”

Активисты интернет-сообщества писали на асфальте антивоенные лозунги, среди которых “Война – это убийство, возведенное государством в ранг подвига” и “Мир Украине”, сообщает “Радио Свобода”.

Так активисты готовились к Всемирному дню мира, который отмечается 21 сентября.

Некоторым прохожим содержание лозунгов не понравилось. Сначала они ограничивались нецензурной бранью и угрозами сбросить активистов в Неву, а затем напали на них и начали избивать.

“Это была супружеская пара вполне приличного вида, и я очень удивилась, что они так сильно кричали и ругались. Мужчина схватил за волосы нашего молодого активиста Николая Целуйко, стал бить его головой об стенку, и я очень испугалась дальнейшего насилия, стала звонить в полицию. К счастью, наряд полиции как раз проезжал мимо на машине, мы его остановили, и нас всех забрали в 16 отдел полиции”, – рассказывает одна из участниц акции Елена Попова.

Действия полиции были предсказуемы для путинской России – виновными оказались именно участники антивоенной акции: им выписали штраф за мелкое хулиганство. Напавших просто отпустили.

Активисты намерены обжаловать действия полицейских в суде.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − 5 =