Сахарный диабет является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний. Пожалуй, при этом заболевании наиболее ярко проявляется значение лечебного питания в комплексном лечении.


При сахарном диабете вследствие недостатка в организме гормона поджелудочной железы инсулина развиваются нарушения всех видов обмена веществ, особенно углеводного обмена.

В происхождении заболевания наряду с наследственной предрасположенностью ведущую роль играет систематическое переедание, избыточное употребление продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы. У больных диабетом углеводы, всасывающиеся из пищеварительного тракта, не усваиваются и скапливаются в крови в повышенном количестве. Гипергликемия (повышенный уровень сахара в крови) — характерный признак сахарного диабета. Сахар может появиться и в моче. У практически здорового человека уровень сахара в крови обычно не превышает 120 мг% а в моче сахара не должно быть совсем.

Основные симптомы диабета: чрезмерная жажда (больной много пьет чая, воды), учащенное и обильное мочеиспускание, неутолимое ощущение голода, зуд кожи, общая слабость.

Главной целью лечебных мероприятий при сахарном диабете является нормализация обменных процессов в организме, а показателем этого и является снижение уровня сахара в крови. Параллельно улучшается и общее самочувствие больного: уменьшается ощущение жажды, повышается работоспособность.

Чтобы нормализовать уровень сахара в крови больного диабетом, врачи стремятся прежде всего ограничить в его рационе количество углеводов, а при необходимости назначают ему специальные препараты, регулирующие содержание сахара в крови.

При некоторых формах диабета можно обходиться без всяких лекарств, достаточно лишь строго соблюдать назначенную врачом диету. Ученые считают, что у более 1/3 всех больных диабетом их состояние может быть улучшено только с помощью диеты.

Основными принципами диетотерапии диабета являются: ограничение углеводов, в первую очередь легкоусвояемых, уменьшение калорийности рациона, особенно при избыточном весе, достаточная витаминизация пищи, соблюдение режима питания, составление правильного диетического меню: первый завтрак—20% калорийности суточного рациона, второй завтрак — 10, обед — 30, полдник — 10, ужин — 20, на ночь — 10%.

Надо стремиться к тому, чтобы ежедневно питаться в одни и те же часы, 5—6 раз в сутки (дробное питание), не допуская переедания.

Универсальной диетой, общей для всех больных диабетом, является диета N9 9. Однако лечащий врач, каждый раз подбирая больному лечебное питание, руководствуется состоянием здоровья больного, уровнем сахара в крови и другими показателями.

Лечащий врач, назначая больному диету, в каждом случае учитывает вес его тела, наличие или отсутствие ожирения, сопутствующие заболевания. Обязательно принимается во внимание характер производственной деятельности (энерготраты) пациента, особенности течения его болезни. Учитывается переносимость организмом отдельных продуктов питания и диетических блюд.

Какие продукты ограничиваются при сахарном диабете в первую очередь?

Это прежде всего продукты, содержащие большое количество легкоусвояемых и быстро всасывающихся углеводов: сахар, конфеты, варенье, кондитерские изделия, а также изюм, виноград, инжир, содержащие в большом количестве глюкозу.

Глюкоза, как и сахар (сахароза), быстро всасывается из кишечника в кровь, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови.

Что из себя представляет «пробная диета» при сахарном диабете?

Приведите примерное меню этой диеты. Пробная диета — рацион, который используют с целью установления количества углеводов, усваиваемых организмом без появления сахара в моче.,Пробная диета состоит из 300 г углеводов (преимущественно медленно всасывающихся), 100 г белков и 70—80 г жира.

Калорийность пробной диеты — 2300 ккал.

Примерное меню (диета № 9).

Первый завтрак.

Яйцо — одно. Тефтели мясные — 100 г. Шницель капустный — 200 г. Чай с молоком — 1 стакан.

Второй завтрак.

Отвар шиповника — 1 стакан.

Обед.

Борщ вегетарианский со сметаной 1 /2 порции—250 г. Отварная рыба — 75 г. Картофельное пюре — 100 г. Молоко — 200 г.

Полдник.

Яблоки свежие— 100 г.

Ужин.

Творог обезжиренный — 150 г. Каша гречневая рассыпчатая — 150 г. Чай — 1 стакан.

На ночь.

Кефир — 1 стакан.

На весь день.

Хлеб ржаной—150 г. Хлеб пшеничный— 100 г.

Какие продукты можно использовать в питании больного диабетом без резкого ограничения?

Это прежде всего овощи, углеводы которых всасываются в кишечнике гораздо медленнее, чем сахар, например: огурцы свежие, томаты, капуста цветная и белокочанная, салат, кабачки, тыква, баклажаны. Включение в рацион до 200 г этих овощей — только на пользу!

Полезно использовать в повседневном питании петрушку, укроп, лук. Чаще нужно есть морковь и свеклу в количестве, согласованном с лечащим врачом, с учетом суточного количества в рационе углеводов.

Из чего получают ксилит? В каком количестве можно применять его при диабете?

Ксилит является одним из заменителей сахара при диабете. По своей сладости он примерно равен обыкновенному сахару (сахарозе), однако его прием в отличие от сахара не оказывает существенного влияния на уровень сахара в крови больных диабетом.

Получают ксилит при переработке растительного сырья — шелухи хлопковых семян и стержней (кочерыжек) початков кукурузы. Калорийность 1 г ксилита равна 4 ккал.

Ксилит обладает желчегонным и послабляющим действием. Суточная доза ксилита не должна превышать 30—35 г, иначе может наступить расстройство деятельности кишечника.

Каков срок хранения ксилита, где лучше его хранить! Можно ли применять ксилит, если он стал комкообразмым! А если он пожелтел! Гарантийный срок хранения ксилита — 1 год, однако если он не испортился, его можно использовать и по истечении этого срока.

Если ксилит затвердел, его все равно можно использовать. Для того чтобы ксилит не образовывал комки, хранить его лучше в плотно закрытой стеклянной банке или в полиэтиленовом мешочке, завязанном и помещенном в бумажный пакет.

Пожелтевший ксилит непригоден для употребления.

Можно ли использовать ксилит для приготовления сырого джема из черной смородины, компотов, варенья?

Да, можно. При приготовлении сырого джема соотношение ягод и ксилита (или сорбита) 1:1. Ксилит в отличие от сахара не обладает консервирующими свойствами. Поэтому хранить джем необходимо в прохладном месте, не более 3—4 месяцев.

Для приготовления компотов на 1 л воды берется 250 г ксилита (или сорбита). Соотношение ягод и жидкости на 1 л компота — 650 г ягод и 350 г жидкости. Литровые банки пастеризуют в течение 20 мин, затем их закупоривают и хранят в холодильнике при температуре не ниже 0°.

При варке варенья на ксилите или сорбите подготовка фруктов и ягод такая же, как и при варке варенья на сахаре. Сироп готовится отдельно (на 1 кг ксилита или сорбита— 1,5 стакана воды). Горячим сиропом заливают подготовленные фрукты или ягоды, помещенные в таз или кастрюлю и оставляют на 5 ч, чтобы сироп хорошо пропитал ягоды еще до начала варки. Пропорции ксилита берутся примерно такие же, как и сахара. Варенье варят как обычно, но герметически закупоривают и хранят в холодильнике.

Как приготовить компот из сухофруктов на ксилите?

Сухофрукты перебрать, промыть, залить кипящей водой, варить до готовности 10—15 мин. В готовый компот добавить ксилит (10 г на стакан), размешать и охладить.

Вместо 10 г ксилита можно взять 15 г сорбита.

Нужно ли учитывать калорийность сахарозаменяющих веществ и продуктов?

Безусловно, необходимо.

Можно вести учет калорийности следующим образом:

12 г сахарозаменителей (ксилита, сорбита или фруктозы) равны одной хлебной единице.

Калорийность фруктозы и ксилита составляет 4 ккал/г. Калорийность 1 г сорбита 3,4 ккал.

Из чего получают фруктовый сахар (фруктозу)? Можно ли применять этот сахар при диабете?

Фруктовый сахар (фруктоза) — один из важнейших натуральных Сахаров. Он находится во всех сладких ягодах, фруктах и овощах, в пчелином меде. Так, в яблоках содержится (в среднем) 7,3% фруктозы, в арбузе — 3, тыкве—1,4, моркови — 1, томатах — 1, картофеле — 0,5%. Особенно много фруктозы в меде — до 38%.

В промышленном производстве сырьем для получения фруктозы служит свекловичный и тростниковый сахар.

Интересно знать, что фруктоза примерно в 1,5 раза слаще, чем обычный сахар.

Фруктозу можно использовать при сахарном диабете легкой и среднетяжелой формы в качестве заменителя сахара, однако лишь в ограниченном количестве. Так, например, при легкой форме сахарного диабета лечащий врач может разрешить включение в рацион питания до 40—45 г фруктозы при условии ее хорошей переносимости организмом. К сожалению, употребление фруктозы в большем количестве может способствовать повышению уровня сахара в крови.

Годится ли фруктовый сахар (фруктоза) для приготовления варенья, заготовки впрок черной смородины и других ягод?

При использовании вместо сахара фруктозы увеличивается возможность засахаривания варенья и протертой смородины, при этом ухудшаются вкусовые качества заготовок. Таким образом, использование фруктозы при консервировании нецелесообразно.

Выпускаются ли кондитерские изделия, предназначенные специально для больных сахарным диабетом?

Промышленность выпускает кондитерские изделия, в которые взамен сахара введен ксилит или сорбит: конфеты, шоколад, мармелад, драже, диетические кондитерские изделия изготовляют из высококачественного пищевого сырья.

Можно ли здоровым людям употреблять продукты, выпускаемые промышленностью с указанием «для больных сахарным диабетом»?

Продукты, например, конфеты и другие кондитерские изделия, выпускаемые для больных диабетом, не являются противопоказанными и для здоровых людей.

Однако длительное употребление этих продуктов не целесообразно, так как организм здорового человека должен получать в достаточном количестве все необходимые пищевые вещества, в том числе и обыкновенный сахар, отсутствующий в продуктах, предназначенных для больных диабетом.

И еще одно соображение. Учитывая, что специальные продукты, предназначенные для больных сахарным диабетом, выпускаются в ограниченном количестве, здоровым людям следует использовать в своем питании обычные продукты.

Можно ли больным сахарным диабетом есть белый хлеб?

В рацион питания при диабете можно включать как ржаной, так и белый, пшеничный хлеб.

Если лечащий врач рекомендует диету с содержанием, например, 300 г углеводов, то в этом случае примерно 130 г из них можно получить с хлебом (как ржаным, так и пшеничным), а остальное количество углеводов — с овощами и крупяными блюдами.

Следует отдавать предпочтение хлебобулочным изделиям с уменьшенным содержанием углеводов (сахара, крахмала). К ним относятся хлеб белково-пшеничный и белково-отрубяной. Основное сырье для приготовления этого хлеба — сырая клейковина (одно из белковых веществ, находящееся в составе зерна). При изготовлении белково-отрубяного хлеба в его состав добавляют пшеничные отруби.

При сочетании сахарного диабета с обострением язвенной болезни или панкреатита врачи рекомендуют белый хлеб, разумеется в пределах дневной нормы углеводов.

Что такое хлебная единица?

Понятие «хлебная единица» введено диетологами для того, чтобы можно было сравнивать содержание углеводов в различных продуктах питания и заменять один из них на другой, содержащий примерно такое же количество углеводов.

При этом одна хлебная единица соответствует определенному количеству пищи в граммах и содержит 12 г углеводов.

Хлебная единица — это 20 г белого хлеба (один тонкий кусок), который может быть заменен 25 г ржаного хлеба (один тонкий кусок), 18 г овсяных хлопьев (2 столовые ложки), 15 г рисовой крупы (1 столовая ложка сырого риса), 60 г нечищенного картофеля (1 картофелина размером с куриное яйцо), 150 г свеклы, 170 г моркови и т. д.

Можно ли больным сахарным диабетом есть мед?

Довольно хорошая переносимость меда больными диабетом объясняется высоким содержанием фруктозы.

Лечащий врач обычно не возражает против употребления больным диабетом меда в небольшом количестве: по одной чайной ложке 2—3 раза в день.

Какое количество арбуза и дыни разрешается больному диабетом?

Арбузы и дыни не только вкусные, но и очень полезные продукты питания. Кроме углеводов, они содержат минеральные вещества, органические кислоты, витамины, воду. Находящиеся в них соли калия обусловливают мочегонное действие этих овощей.

Углеводов в 100 г съедобной части арбуза — 9,2 г, дыни — 9,6 г. Значительная часть этих углеводов представлена фруктозой, которая, всасываясь, не приводит к значительному повышению уровня сахара в крови. Поэтому можно съесть 150—200 г арбуза или дыни в счет разрешенного суточного количества углеводов, например вместо хлеба, картофеля или каши.

Какие витамины необходимы организму при сахарном диабете?

При заболевании сахарным диабетом требуется следить за тем, чтобы организм получал в достаточном количестве все необходимые витамины. Особое внимание при этом следует уделить витамину С (аскорбиновой кислоте) и витаминам группы В. Указанные витамины нужно включать в рацион питания в повышенном количестве.

Полезны отвар шиповника, яблоки, свежая зелень, овощи, черная смородина, дрожжевой напиток, отруби, а также натуральные фруктовые соки, приготовленные на ксилите. Лечащий врач может разрешить употребление строго определенного количества фруктового или ягодного сока, приготовленного на сахаре.

Что надо делать до прихода врача, если у больного сахарным диабетом развилось состояние гипогликемии

Гипогликемическое состояние возникает вследствие резкого снижения уровня сахара в крови — при произвольном увеличении дозы инсулина, а также при нарушении режима питания, если больной диабетом не смог поесть после инъекции инсулина.

Признаки гипогликемического состояния — общая слабость, ощущение голода, учащенные сердцебиения, усиленное потоотделение, иногда — туман перед глазами, двоение, головные боли и головокружения, дрожание рук и ног.

Все эти нежелательные явления можно устранить, если выпить стакан сладкого чая, съесть 1—2 кусочка сахара, конфету, ложку варенья или кусок белого хлеба.

При наклонности к гипогликемии следует всегда иметь при себе несколько кусочков сахара или конфеты.

Не вреден ли сахарин?

Сахарин является производным бензойной кислоты, получают его синтетически. Используют сахарин по рекомендации лечащего врача в качестве заменителя сахара для придания пище сладкого вкуса. Его сладость в 400—500 раз превышает сладость сахара.

В малом количестве сахарин безопасен и применяется на протяжении десятилетий больными сахарным диабетом как в нашей стране, так и в, других странах.

Предположения о канцерогенности сахарина не нашли подтверждения. Для облегчения дозировки сахарин растворяют в воде и добавляют в пищу (в чай) чайной ложкой или пипеткой.

М.М. Гурвич

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 1 =