На первое место в списке “конфликтов, предотвращение которых должно быть приоритетом в 2017 году”, эксперты поставили “умышленную или неумышленную конфронтацию между Россией и странами – членами НАТО, вызванную напористой политикой России в Восточной Европе”.

“В условиях прихода к власти новой американской администрации важно помочь создателям политики предусмотреть и предотвратить возможные кризисы, которые могли бы поставить под угрозу интересы. В ежегодных докладах мы стремимся указать на наиболее вероятные источники нестабильности по всему миру, чтобы новая администрация могла определить для себя внешнеполитические приоритеты “, – отметил руководитель Центра превентивных действий Пол Стэрз, представляя доклад.

Эксперты с 2008 года регулярно составляют списки конфликтов, которые могут обостриться в течение года. В нынешнем году эксперты выделили всего семь таких потенциальных “горячих точек”.

На первое место в списке “конфликтов, предотвращение которых должно быть приоритетом в 2017 году”, составители доклада поставили “умышленную или неумышленную конфронтацию между Россией и странами – членами НАТО, вызванную напористой политикой России в Восточной Европе”.

Второй по важности они считают возможность “серьезного кризиса в Северной Корее, связанного с ядерным испытанием или пуском межконтинентальной баллистической ракеты или в результате военной провокации или внутренней политической нестабильности”.

Вспышку насилия и возникновения нестабильности в Афганистане эксперты ставят на третье место в списке наиболее серьезных угроз в наступающем году.

Далее в списке стоит конфликт Турции с вооруженными курдскими группировками, обострение конфликта в Сирии в результате поддержки различных участников конфликта извне, мощная кибератака на объект инфраструктуры в США и теракт на территории США с большим количеством жертв.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − seven =