Украина намерена в предстоящий отопительный сезон заместить мазутом и другими альтернативными видами топлива недостающие объемы газа.

Об этом сообщил сегодня вице-премьер Владимир Гройсман.

“Принято решение наращивать объемы замены определенной части дефицита газа в мазут в качестве альтернативного вида топлива. На сегодня проводятся полные расчеты того сколько нам необходимо будет финансового ресурса для того, чтобы его закупить”, – сказал он.

По словам Гройсмана, мазутом планируется заместить около 3 млрд куб. м природного газа. При этом речь идет как о закупке топлива на внутреннем рынке, так и за рубежом.

В.Гройсман не исключил возможность принятия Кабинетом министров решений на ограничение экспорта мазута, производимого на украинских перерабатывающих заводах.

“Мы рассматриваем все возможности для того, чтобы найти количество мазута, который позволит нам обеспечить полноценную экономию газа”, – сказал он.

Вице-премьер также напомнил, что Украина уже законтрактовала 1 млн тонн угля из ЮАР, который будет поставлен в страну в течение октября 2014 – января 2015 гг. или по 250 тыс. тонн ежемесячно для нужд ПАО “Центрэнерго”. Кроме того, остальные участники рынка контрактуют уголь в других странах.

В.Гройсман выразил надежду на сознательную экономию потребителями энергоресурсов в предстоящий отопительный период.

Напомним, для того, чтобы не “разморозить” страну в это сложной для Украины время, власти просят население и чиновников своевременно расплачиваться за потребляемые энергоносители: электроэнергию, воду, газ, тепло.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + seven =