Слабый ответ США на действия России в Крыму побудил Россию к дальнейшей эскалации на востоке Украины.

Россия не имела законных прав на аннексию Крыма, заявил на слушаниях в сенате кандидат на пост главы госдепартамента США Рекс Тиллерсон, сообщает Интерфакс-Украина.

“Это был захват территории, которая не являлась их собственностью”, – сказал Тиллерсон на слушаниях в сенатском комитете по международным делам.

По его мнению, США дали слабый ответ России на ее действия в Крыму, что побудило Россию к дальнейшей активности на востоке Украины.

Тиллерсон подчеркнул, что в тех условиях США должны были действовать более решительно, например, передавать Украине разведданные о ситуации на востоке страны и предоставлять ей оборонительное оружие.

Тиллерсон считает, что при отстаивании своих интересов Россия вполне предсказуема.

“Россия представляет опасность, но она не является непредсказуемой в отстаивании своих интересов… Россия пытается добиться уважения и признания собственной необходимости на глобальной арене. Ее недавняя активность не учитывала американские интересы”, – отметил кандидат на пост главы госдепартамента США.

“Нам нужен открытый и честный диалог с Россией по поводу ее амбиций, так чтобы мы знали, как планировать наш собственный курс”, – добавил он, но напомнил, что минские договоренности пока что не выполнены.

Кроме того Тиллерсон отметил, что НАТО трезво оценивает опасность, исходящую от России. Он также выразил обеспокоенность сообщениями о влиянии России на выборы в США.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 2 =