Правительство северо-восточной провинции КНР Хэйлунцзян выделило 170 млрд юаней (более $27,7 млрд) на строительство железных дорог к российской границе.

Об этом журналистам сообщил первый секретарь комитета Коммунистической партии Китая в провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй в ходе автопробега «Граница России и Китая — граница мира и сотрудничества», передает ИТАР-ТАСС.

Он заявил, что сейчас в ускоренном режиме ведется строительство железнодорожных линий Харбин — Манчжурия — Транссибирская магистраль, а также Харбин — Суйфэньхэ — Байкало-Амурская магистраль и Харбин — Тунцзян.

Ван Сянькуй подчеркнул, что реализация этих проектов является частью концепции Экономического Шелкового пути.

«Мы работаем над созданием маршрутов Суйфэньхэ — Маньчжурия — Россия — Европа, а также Суйфэньхэ — порты Дальнего Востока РФ. Благодаря этому нам удастся перевозить через Россию не только грузы из провинции Хэйлунцзян, но и товары из других китайских провинций», – заявил первый секретарь комитета компартии КНР.

Напомним, в КНР разработана целая программа по постепенному “окитаеванию” земель Приамурья, захваченных Россией в 1858 году (Айгунский договор).

Один коментар до “Китайцы готовят инфраструктуру к нападению на Россию?”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen + five =