Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский открестился от крымских санаториев, который якобы принадлежат ему.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровской ОГА, подчеркнув, что имкщества как в Крыму, так и в России, у него немного.

“Не знаю, чего они там вздумали, что мне принадлежат разные санатории и какие-то дома отдыха и еще что-нибудь”, – заявил Коломойский.

При этом, по его словам, он намерен добиваться от России через Гаагский трибунал компенсации в размере 2 млрд долларов США за “национализацию” украинского имущества на полуострове. В частности, по его словам, уже готов иск по поводу аэропорта “Бельбек”.

“Там я участвовал в акционерном капитале. Когда его арестовали, я написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву, такая процедура юридическая. В течение 6 месяцев он должен на него ответить, готов ли он мне добровольно возместить мои убытки. После этого иск подается в Гаагский трибунал по коммерческим вопросам. Там небольшая сумма моей доли, миллионов 15 долларов”, – пояснил Коломойский, не сообщив, каковы будут его шаги, если Медведев проигнорирует ответ на запрос.

Напомним, 3 сентября Госсовет Крыма принял решение “национализировать” имущество “ПриватБанка” и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории республики. В целом перечень бывшего имущества Коломойского на сегодняшний день включает 89 объектов. По словам министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Александра Гордецкого, национализация имущества Коломойского необходима для “полноценной защиты интересов вкладчиков “ПриватБанка”.

В частности, был “национализирован” санаторий “Форос”, который крымско-российские власти отнесли к активам Коломойского. В прошлом году была начата процедура банкротства этого санатория, который из года в год показывал убытки. Эксперты связывали это с тем, что государственный санаторий передал права на реализацию услуг по отдыху ООО “Парктур”, входящему в группу компаний, обслуживающих горнолыжный курорт “Буковель”. Основной учредитель “Парктура” – руководитель государственной “Укртранснефти” Александр Лазорко, который много лет делал карьеру в нефтехимической группе “Приват” Игоря Коломойского.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + twelve =