Не спорю, кому-то действительно нужно предоставить льготы по оплате за коммунальные услуги, но для большинства граждан, получающих сейчас субсидии, они ни к чему – государство оплачивает “захребетников” и бездельников.

Судите сами, одних получателей субсидий можно встретить на базарах, где те успешно торгуют под чьей-то “крышей”, скрывая от налоговых служб свои доходы. Другие льготники подрабатывают сторожами, вышибалами и прочим, получая зарплату в конвертах.

А вот как влияют получатели субсидий на благосостояние своих соседей, жителей многоквартирных домов.

Мне пожаловался знакомый, получивший платежку за централизованное отопление. За трехкомнатную квартиру в ОСМД, где тот проживает, ему предлагалось оплатить за декабрь около 1300 гривен. Температура в угловой квартире в декабре не опускалась ниже +24 градусов (при норме +18 для обычной и +20 для угловой квартиры). Он пошел к председателю своего ОСМД с вопросом. Мол, зачем так “кочегарить” при огромных ценах на отопление? На что та ответила, что получатели субсидий затаскали ее по кабинетам Хортицкого райисполкома с требованием открутить краны подачи теплоносителя в дом, которыми она регулировала температуру в жилище. Женщина сдалась.

Как оказалось, у этих жильцов “сифонят” окна и балконная дверь, из-за чего температура в комнате не поднималась в холодную погоду выше +16 градусов.

В результате, из-за “шнырей”, имеющих, но не показывающих своих доходов, нормальные люди вынуждены были раскошелиться.

Поражает и позиция чиновников, явно, имеющих долю от субсидий, которые вместо того, чтобы повлиять на “льготников” и вынудить их утеплять жилье, нашли более простой способ. А ведь, пройдя с тепловизором по такой квартире, можно составить соответствующий акт и потребовать от соискателей льгот как минимум, не выставлять претензии. А еще лучше – отобрать право на получение субсидии до утепления своего жилья.

Вобщем, непомерные цены и тупость чиновников могут породить не то, что Майдан, а революцию, которая начнется на местах – с выноса чиновников из их насиженных кабинетов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − one =