Решается вопрос о передаче материалов в СБУ. Раскрыт заговор десяти депутатов – им “светит” до 10 лет лишения свободы.

Прокуратура открыла дело относительно совершения действий, направленных на захват государственной власти в Запорожской области

Как сообщили в надзорном ведомстве, Запорожской местной прокуратурой №2 внесены сведения в ЕРДР о совершении действий, направленных на захват государственной власти ч. 1 ст. 109 УК Украины (от 5 до 10 лет лишения свободы).

Раньше в Запорожское отделение полиции Днепровского ОП ГУНП в Запорожской области поступило заявление о том, что неустановленные лица предоставили поддельный протокол одного из сельских советов Запорожского района области государственному нотариусу, который внес изменения в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, в результате чего председателем сельского совета незаконно признано другое лицо.

В ходе досудебного расследования установлено, что с целью захвата государственной власти 10 депутатов сельского совета, 4 из которых на основании Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» сняты (отозваны) от занимаемых должностей депутатов, в том числе бывший секретарь местного совета, незаконно провели сессию, на которой высказали недоверие действующему председателю сельского совета и предоставили его функции другому лицу Г.

После этого с целью получения всех полномочий председателя сельского совета Г. обратилась к Запорожскому ОП Днепровского ОП ГУНП в области с сообщением о потере гербовой печати сельского совета, что в дальнейшем позволило на основании корешка о получении сообщения о правонарушении изготовить ее дубликат.

Изготовив гербовую печать и заверив ею протокол заседания сельского совета и решения внеочередной сессии, Г. предоставила указанные документы государственному нотариусу, который внес изменения в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, в результате чего председателем сельского совета незаконно признан Г.

В настоящее время решается вопрос о передаче материалов уголовного производства для дальнейшего расследования в следственный отдел УСБУ в Запорожской области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − seven =