Редакция американского издания The Washington Post заподозрила, что резкая эскалация на Донбассе на следующий день после телефонного разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа – не простое совпадение.

Об этом сообщает УНИАН.

Как говорится в статье, залпы “Градов” и тяжелой артиллерии, которые с воскресенья обрушиваются на позиции украинских военных, выглядят как испытания – уступит ли Трамп давлению со стороны Москвы?

Трамп и Путин не слишком долго говорили об Украине во время телефонного разговора. По данным источников издания, Трамп назвал Украину “сложным вопросом”.

Так, издание полагает, что Путин пошел на эскалацию боевых действий в Украине по двум причинам: из-за нежелания Трампа отменять антироссийские санкции, или с намерением сорвать визит президента Украины Петра Порошенко в Германию к наиболее сильному западному стороннику Украины – Ангеле Меркель.

Из-за эскалации боевых действий Порошенко был вынужден прервать визит в Германию.

Вместе с тем, украинская экономика демонстрирует признаки оживления, положительный рост, в то время как Российская экономика остается в рецессии. Также наблюдается медленный прогресс экономических и институциональных реформ.

“Вероятно, это одна из целей Путина, – поясняют в американском издании – Другая цель, скорее всего, – стремление подтолкнуть Трампа пойти на уступки Москве: не только отмену санкций, но и принять российскую сферу влияния, включая Украину. В обмен на что? Путин предлагает “сотрудничество” в борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке, возможность которой неоднократно одобрялась Трампом. Но военное сотрудничество США и России также является главной целью Путина. Иными словами, сделка, которую предлагает российский президент – “то, что он хочет в “обмен” на то, что он действительно хочет”, – отмечает издание.

Таким образом, заключает редакция издания The Washington Post, если Трамп на это пойдет, Путин достигнет своей третьей цели – уменьшения глобального влияния США и усиление России.

“Это то, что лидеры Конгресса, такие как сенатор Джон Маккейн, пытаются донести Трампу, и что история последних двух президентов с господином Путиным наглядно демонстрирует. Если Белый дом решит все это игнорировать, Украина не будет той страной, на которой Путин решит остановиться”, – резюмировали в издании.

Ранее сообщалось о том, что президент США Дональд Трамп проинформирован о событиях в Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − two =