Журналист из Польши Моника Андрушевска рассказала подробности обстрела боевиками Авдеевки 16 февраля, который она видела собственными газами. Андрушевска уверена – сепаратисты стреляли по мирным кварталам не случайно.

«Вы хотите, увидеть, как выглядит квартира, в которую попал снаряд? Ну, она выглядит так», – пишет журналист в своем Фейсбуке.

“Три взрыва, один за другим. Менее, чем в 500 метрах от нас. Аж затряслись рамы в окнах. Люди кричат, что попало в дом на Гагарина, 1. Жители Авдеевки окружают пятиэтажный дом. Вместо одного из балконов зияет большая дыра от взрыва. Это из миномета 120-мм калибра, выстеленного с территории сепаратистов. Калибра, который запрещен легендарными уже Минскими соглашениями. На улице мусор, полно стекла, обломки. Один из обломков попал в голову проходящего как раз рядом мужчине. Он умер в больнице. “Мама я жива!”, – плачет какая-то девочка по телефону.

Между нами протискиваются спасатели и украинские солдаты. Поднимаемся по ступенькам. Несколько квартир полностью в руинах. К счастью, большинство пусты. Пятый этаж упал на четвертый. Четвертый – накрыл третий. Из-под завалов доносятся голоса двоих людей.

“Мы не ранены. Хотим выйти. Выпустите нас!” Соседи, живущие тут рядом, складывают вещи. “Что сказать?! Живы. Сама не знаю, почему. Если бы снаряд ударил на несколько метров дальше…,” – говорит одна из женщин. Как раз все были дома”, – пишет польская журналистка. По ее словам, видно, что боевики стреляли по мирным жителям не случайно. А украинские войска не могли обстрелять жилой квартал, так как до их позиций несколько километров.

“Такая ошибка просто невозможна. Специально стреляли по домам гражданских. В 18 часов. Когда известно, что люди как раз дома и садятся за ужин”, – отмечает Андрушевска. По ее словам, утром спасатели продолжают поиск среди завалов женщины, которая, возможно, была на пятом этаже.


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − thirteen =