На оккупированной части Луганской области взорвали железнодорожную колею, поэтому даже в случае снятия блокады поставки по этой ветке невозможны.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Этой информации не было в СМИ, но она очень показательна. Два дня назад на оккупированной территории Луганской области, за 5 километров от нашего “рубежа”, был взорван железнодорожный путь. Поэтому даже если мы сейчас снимем блокаду и решим возить наш уголь, то луганскую ветку они уже подорвали”, – сказал он.

“Возвращаясь к блокаде. Это кто придумал в мороз начинать такую акцию? Это так удобно, потому что попадает под годовщину Майдана? Считаю, что это лишь политические амбиции. И все”, – добавил Аваков.

По его словам, “у нас блокада превратилась в суперпиар для отдельных политических карьер”.

“Я понимаю, против кого можно и нужно применять силу, а против кого – убеждения до тех пор, пока протестующие не переходят допустимуый законом предел. Вот вам ответ на спекуляции, что “окружили и будут стрелять в честных патриотов”, – сказал Аваков по поводу возможности силового варианта решения ситуации.

Министр заявил, что его задача – не допустить провокаций.

“В целом же считаю, что этот процесс нужно решить исключительно в сфере публичной коммуникации. Уверен, что будут появляться те, кто попытается обострить ситуацию, будут провоцировать, чтобы их избили”, – сказал Аваков.

“Никакие автомобильные дороги я не позволю блокировать! Потому что это не игра, не амбиции, это коммуникация между нашими позициями в боевой зоне. Право силы в этой стране есть только у уполномоченных государственных органов”, – подчеркнул он.

По мнению министра внутренних дел, нужно выработать стратегическую линию в энергетике, а заявления ряда облсоветов на поддержку блокады могут быть попыткой попиариться или отвлечь общественность – например, от “мусорного” скандала во Львове.

“Мы что, опять хотим вернуться в ситуацию разделения Украины по областям?”, – поинтересовался Аваков.
Он не считает, что оставить людей без работы – это “освободить Донбасс”, а остановить Коксохим и Мариупольские меткомбинаты – геройство.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − 2 =