Служба безопасности Украины разоблачила механизм подкупа российскими спецслужбами помощников депутатов Верховной Рады, руководителей общественных организаций и других объединений в Украине.

Об этом сообщили сегодня на совместном брифинге глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко, передают «Українські новини».

Были зафиксированы контакты гражданина Житомирского Ю.М., который являлся помощником трех нардепов — Геннадия Кривошеи, Дениса Силантьева и Татьяны Бахтеевой, с российскими кураторами по вопросу лоббирования в Украине идеи федерализации и повышения статуса русского языка.

Установлено и предоставление денежного вознаграждения со стороны РФ за внесение в Раду законопроекта о русском языке, который был зарегистрирован в декабре 2016 года.

При этом Луценко заявил, что не всегда депутат виновен в преступлениях, совершенных его помощником.

В свою очередь, Грицак назвал еще двух помощников депутатов, заподозренных в связях с РФ: руководитель общественной организации «Донбасское землячество Киева» Будяк А.В. и председатель секретариата «Депутатского объединения по реформированию налогового, таможенного и земельного законодательства» Яровая Г.Д.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − seven =