Экс-командир террористов Горловки Игорь Безлер на своей странице “Вконтакте” высказал свое мнение по поводу громких слов, которые прозвучали недавно в ДНР, связанные с наступлением ДНР и взятием Киева. Приводим его аргументы ниже в публикации.

Очень много в «личку» приходит сообщений прокомментировать мой сарказм по поводу взятия Киева и прочей ереси озвученной одним известным персонажем из ДНР. Никогда не старался делать прогнозы, ибо это дело неблагодарное. Но попробую ответить. Прошу сразу меня извинить, хотя после окончания военной академии у меня специальность «Оперативно-тактическая, специальное вооружение», это будет мнение дилетанта.

На данный момент , пользуясь шахматной терминологией, и ВСУ и ВСН находятся в цугцванге. У обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных или нейтральных ходов, и любое действие ведёт к ухудшению собственной позиции.

Карта расстановки сил в зоне АТО

Вот карта (из открытых источников) на которой мы видими оперативное построение группировки противника, а также силы и средства которыми он располагает. Давайте сразу определимся, что ВСУ образца 2017 года это не ВСУ 2016 и тем более не 2015 и 2014 годов. Если армия за год не проиграла, она обречена учиться воевать. И ВСУ учатся. И учатся неплохо. Постоянная «обкатка» подразделений и частей в зоне боевых действий, потом ротация, вывод на полигон. Работа над ошибками и снова на передовую. Если у кого то сложилось мнение, что украинцы не могут или боятся воевать, то отбросьте и забудьте эту глупость. Старший офицерский состав учился в тех же военных училищах и академиях в которых учились и офицеры из России и других республик. Да, Украина полноценно не воевала 23 года и это «расслабило» офицерский состав. Но вспомнить то, что читали в «военных букварях» очень легко. А учить в советское время умели.




Итак общая численность группировки 89950 человек. Армия зарылась в землю и зарылась неплохо. Одной артиллерией взломать эту оборону совсем непросто. Да и в ответ прилетит неслабо. Имея в оперативном резерве 21 батальон и БТГР, в течение нескольких часов можно локализовать , в принципе, любой прорыв. Даже если представить, что вдруг найдутся гениальные головы, и в армии ЛДНР вдруг появится авиация, то думаю, что как в Сирии она летать и бомбить не будет. Украина обладала после развала СССР одной из лучших систем ПВО. Многое конечно угроблено, но и того, что осталось ЗРК С-200; ЗРС С-300ПТ, С-300ПС; ЗРС С-300В, 9К37-Бук. Украинский ЗРК С-125-2Д «Печора-2Д» будет хорош в качестве дополнения к существующим многоканальным дальнобойным зенитным системам, может применяться для объектовой ПВО аэродромов, узлов связи, штабов, баз снабжения В украинской сети ПВО, унаследованной от Советского Союза после его распада, средства обнаружения и ЗРК были организованы так, чтобы они могли защищать стратегически важные объекты и географические регионы. В их числе промышленные и административные центры: Киев, Днепропетровск, Харьков, Николаев, Одесса и до недавнего времени Крымский полуостров. Так, что самолеты будут падать. Конечно не все, но будут.

Отвечу тем, кто тут же заявит, что типа Систему ПВО можно подавить «Калибрами» и т.д. В Запорожье часть ПВО стоит прямо в центре города. Ага вот именно «Калибрами» и по центру. Думаю понятно, что абсурдное решение и никто это делать не будет от слова совсем. Если кто то думает, что Российская армия должна воевать на Донбассе, то хочется спросить таких «патриотов», кто будет объяснять мамкам и папкам на Урале, в Сибири и Дальнем востоке, за что погибло как минимум 30 000 их сыновей ( я не говорю, что примерно столько же безвозвратных потерь будет у республик). Да, в случае такой войны перестанет существовать та группировка, что предоставлена на карте, но кто готов платить такую цену. Наступление ВСУ выльется в тот же разгром, но с чуть меньшими потерями у республик и у России, которая не бросит братский народ республик. Но тот же вопрос, кто объяснит почему погибли 10-15 тысяч российских пацанов.

Нет военного решения вопроса Донбасса. Поэтому у меня такой сарказм по поводу взятий Киева и далее по списку до Лондона. Только идиот может влажно мечтать о каких то мифических взятиях этих городов.Только созданием идеальных условий для жизни людей в республиках (зарплаты, социальные условия и т.д.) можно выиграть это противостояние. Но пардон, не с дибилами у власти берущими Лондон и закнчивающими войну в Нью Васюках.

И в заключение написанного повторюсь, что это мнение дилетанта.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =