Моторостроительное предприятие “Мотор Сич” не прекратило сотрудничество с “Вертолетами России”, несмотря на запрет Президента Петра Порошенко и принятые против России санкции.

Об этом сегодня заявило правительство РФ.

Так, по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, поставки вертолетных двигателей двойного назначения от Мотор Сичи, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях, не прекращались.

“Мотор Сич” поставляет двигатели для вертолетов Ми-8. Компания в 2011 году подписала пятилетний контракт с холдингом “Вертолеты России” (входит в ГК “Ростех”) на 1,2 миллиарда долларов на поставку 250-270 украинских двигателей в год для российских коммерческих вертолетов.

На замену украинской уже создана российская модель вертолетного двигателя ВК-2500, она выпускается в количестве 50 единиц в год при том, что потребность составляет 300-350. К концу 2015 года планируется запустить еще один завод по выпуску таких двигателей, что обеспечит как гособоронзаказ, так и экспортные поставки. К тому времени Россия готова отказаться от поставок запорожских двигателей.

По мнению чиновников из правительства России, найти рынок сбыта двигателей Мотор Сич будет крайне сложно за пределами РФ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × five =