На выборах в сейм Латвии с небольшим отрывом лидирует пророссийская партия “Согласие”, которую возглавляет русскоязычный мэр Риги Нил Ушаков

“Согласно данным на 6:00 мск, “Согласие” набирает 23,26%”, – сообщает ВВС.

Правящая партия “Единство”, которую вела на выборы спикер парламента Солвита Аболтиня, набирает 21,62% голосов. Третье место занимает “Союз зеленых и крестьян” – 19,74%, на четвертом с 16,5% закрепилось националистическое объединение “Все для Латвии! – Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии”.

В парламент также проходят партия “От сердца – Латвии” (6,91%) и Латвийское региональное объединение (6,47%).

Другие партии, включая “Единую Латвию” и “Российский союз Латвии”, не преодолевают 5-процентный барьер для прохождения в сейм.

Явка на выборах составила 57,36%.

Социал-демократическая партия “Согласие”, за которую голосует преимущественно русскоязычное население Латвии, в 2009 году заключила соглашение о сотрудничестве с партией “Единая Россия”.

В субботу после голосования на своем участке лидер “Согласия” Нил Ушаков заявил в интервью новостному агентству Baltic News Service, что его партия “ни к кому не испытывает аллергии и готова создать радужное правительство”.

В 2011 году на выборах в сейм “Согласие” также финишировала первой, но не сумела сформировать правящую коалицию – сильных союзников у нее не нашлось.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + ten =