В ГПУ назвали имена организаторов обстрела рейсового пассажирского автобуса в районе КПП под Волновахой в январе 2015 года.

К обстрелу пассажирского автобуса под Волновахой в январе 2015 г., когда погибли 12 и были ранены 19 мирных граждан, причастны полковник вооруженных сил России Анатолий Синельников и гражданин Украины, т. н. «военный комендант Докучаевска» Юрий Шпаков.

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины Виталий Маяков.

«Нам удалось получить доказательства, послужившие основанием для предъявления подозрения отдельным лицам, а именно гражданину РФ полковнику Синельникову и гражданину Украины Шпакову. Шпаков руководил непосредственно артиллерийским батальоном, который вел обстрел, в результате которого погибли люди, а Синельников занимал должность командира, куратора “5-й армейской бригады” и командовал действиями Шпакова», — рассказал Маяков.

Сообщения о подозрении им направлены по почте.

Шпаков сейчас находится на неподконтрольной территории, в городе Донецке.

«Была информация, что он не живой. Но эта информация не подтвердилась, сегодня нам известно, что он жив и находится в Донецке, но не находится на той должности, на которой был два года назад. Он был военным. Имел отношение к ВС. На сегодня, по нашей предварительной информации, он отлучен от вооруженных формирований так называемых «ДНР», — рассказал первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук.

Напомним, 13 января 2015 г. на блокпосту Вооруженных сил Украины вблизи Волновахи боевики обстреляли рейсовый автобус, в результате чего погибли 12 и были ранены 19 мирных граждан. Генеральная прокуратура Украины признала произошедшее террористическим актом. Украинцы отреагировали на трагедию массовой акцией «Я — Волноваха», к которой присоединился и президент Петр Порошенко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × four =