Украинские военные провели плановые испытательные запуски украинских ракет, которые были произведены в кооперации предприятий ГК “Укроборонпром” и Государственного космического агентства Украины.

Об этом заявил Секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, во время испытаний была осуществлена проверка системы управления ракетами и точности поражения целей на максимальной дальности.

“Все запуски прошли успешно. Ракеты точно поразили определенные цели”, – сказал он.

Ракетный комплекс “Ольха” создан на базе РСЗО 9К58 “Смерч” с ракетами с корректируемой траекторией полета, созданными в КБ “Луч” г. Киев.

Основные тактико-технические данные данного комплекса держатся в секрете, но признано, что “Ольха” должна заменить баллистическую ракету “Точка-У” с максимальной дальностью поражения 120 км. Ракета может нести 300-миллиметровый боеприпас, который может служить как для поражения наземных, так и надводных целей. Ракетный комплекс “Ольха” имеет систему наведения при подлете к цели, и имеет возможности корректировки траектории во время полета. Управление корректировкой траектории дистанционное, но без использования GPS, которая может быть подавлена противником. В разработке и строительстве систем управления принимали участие запорожские специалисты. Ракета может нести различные боезапасы в зависимости от выполняемых задач.

“Ольха” оснащена полностью украинскими комплектующими. В качестве шасси использован отечественный автомобиль КрАЗ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 + seventeen =