В Украине наблюдается рост генерируемых мощностей альтернативной энергетики в течение последних 4 лет.

Об этом сообщили в Минрегионстрое.

Так, согласно сообщению, на конец 2016 года, было установлено 1117 МВт мощностей возобновляемой энергетики, которые производят около 1% электроэнергии в Украине.

Наибольшую долю занимают ветровые и солнечные электростанции (925 ГВт*ч и 492 ГВт*ч выработанной электроэнергии, соответственно).

По оценкам экспертов, экономически целесообразный потенциал внедрения альтернативных источников энергии в Украине по состоянию к 2030 году оценивается в 16-22 ГВт.

Для сравнения, в Европе, по данным Экономического дискуссионного клуба, доля возобновляемых источников в валовом конечном потреблении энергии составила 16,7%, или на протяжении последнего десятилетия возросла в 2 раза.

Что касается структуры альтернативной энергетики, то львиная доля энергии в Европе поступает от переработки биомассы и отходов (64%).

Ранее сообщалось, что в Запорожье предложили установить в русле Старого Днепра турбины приливных электростанций, обеспечив стабильно генерируюмую мощность на уровне выработки ДнепроГЭС-2. Также сообщалось, что в Запорожье предложили ОСМД взять курс на установку солнечных панелей не только на крышах многоэтажек, но и на южных – юго-западных стенах домов, что обеспечит не только электроснабжение дома и минимизации затрат на отопление, но и продажу электроэнергии на сторону по выгодным “зеленым” тарифам.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × five =