Результаты мониторинга продуктового рынка свидетельствуют о катастрофической ситуации фальсифицированных продуктов питания, в частности, в сливочном масле обнаружены животные жиры неизвестного происхождения.

Об этом сообщила почетный президент общественной организации “Всеукраинская ассоциация защиты прав потребителей “Потребительское доверие” Ирина Кравченко.

“Мы отобрали более 700 образцов продуктов питания, в основном тех, которые больше всего фальсифицируют. Это продукты молочной группы (а они используются наиболее социально уязвимыми слоями населения – дети, старики) и больше всего они фальсифицируются на продовольственном рынке. Далее идут соки, это и мясо, и колбасные изделия, и крупы, различные кетчупы, маргарины, растительные масла. И когда мы их отбираем и исследуем, мы видим огромное количество нарушений. Например, отбирается 40-50 образцов, и из них 70% – это фальсифицированные образцы. А сливочное масло иногда фальсифицируется на 100% – там отсутствует молочный жир”, – сообщила И.Кравченко.

По ее словам, это вообще какой-то суррогат, который фальсифицируется даже не растительными жирами, а неизвестными жирами, в том числе и животного происхождения.

“Это может быть тюлений жир, олений жир, какой-то бизоний, который завозится. А мы не знаем, что завезли и чем фальсифицировали, на основе какого жира это сделано! И я заявляю это очень ответственно, поскольку мы по этому поводу собирали целую конференцию химиков, работающих в наших лабораториях прежней системы Госпотребстандарта Украины – это система технического регулирования, и там мы исследуем эту продукцию. Так вот, наши химики не могут выяснить, что это вообще за основа, на которой сделан фальсификат, но до 100% отсутствует в сливочном масле продукт молочного происхождения “, – подчеркнула И.Кравченко.

Естественно, что подобные продукты наносят вред здоровью, более того, никому точно не известны последствия употребления подобных веществ.

Напомним, по словам председателя правления Союза потребителей Украины Олеги Цильвико, 63% сливочного масла на рынке является фальсификатом.

Также напомним, по словам С.Тригубенко, по меньшей мере каждый второй украинец почувствовал ухудшение качества продуктов питания в последние годы.

“Все это происходит из-за запущенности системы и невозможность ее руководителей уже более года навести порядок, организовать работу и в конце концов – услышать рынок. Мы привыкли к стереотипу, что “бизнес жалуется на давление со стороны контролеров”. Но на сегодня ситуация с бесконтрольностью потребительского рынка страны настолько критическая, что сам бизнес, осознавая все возможные риски, требует от государства контроля. Ситуация может измениться к лучшему только тогда, когда голос рынка, бизнеса и потребителя будет услышан “, – отметил политик.

Напомним, украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за обман в информации о составе продуктов питания на этикетках. Этим бессовестно пользуются производители, снижая себестоимость товара путем фальсификации. В то же время, рост в Украине числа заболеваний, прежде всего канцерогенных, прямая вина обманщиков, производящих продукты питания. Кстати, в Китае за подобное предусмотрено наказание вплоть до высшей меры (исполняется публично).

Ранее директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Фейсбуке обнародовал рейтинг нечистых на руку производителей сливочного масла.

В список недобросовестных производителей попало масло таких торговых марок:

1. Масло сладкосливочное “Вологодское” 82,5% жира – производитель ЧАО “Хмельницкая маслосырбаза”.
2. Масло сладкосливочное крестьянское 72,6% жира “АхМолоко” – производитель ТОВ ОМПК “Славия”.
3. Масло сладкосливочное “Крестьянское” 73% жира – производитель ООО “Богодуховский молзавод”.
4. Масло сладкосливочное крестьянское 73,5% жира “Альма-Вита” – производитель ЧП “Альма-Вита”.
5. Масло сладкосливочное крестьянское 72,6% жира “Галичина” – производитель ПАО “Галичина”.
6. Масло сладкосливочное Экстра, 80% жира ТМ “Апрель” – производитель ООО “Апрель”.
7. Масло сладкосливочное крестьянское 73,0% жира “Эталон” – производитель ОАО “Заречненский молокозавод”.
8. Масло сладкосливочное “Вологодское” 82,5% жира – изготовитель ПАО “Баштанский сырзавод”.
9. Масло сладкосливочное крестьянское 73,0% жира ТМ “Ферма” – производитель ООО “Терра-Фуд”.
10. Масло сладкосливочное крестьянское “органическое” ТМ “Этнопродукт” 73,0% жира – производитель ДП “Радомілк”.
11. Масло сладкосливочное крестьянское 73,0% жира ТМ “Звени Гора” – производитель ПАО “Звенигородский сыродельный комбинат”.
12. Масло сладкосливочное “Золотистая” 82,5% жира – изготовитель ПАО “Баштанский сырзавод”.
13. Масло сладкосливочное крестьянское 72,6% жира ТМ “Белоцерковское” – производитель ЧП “Белоцерковская агропромышленная группа”.
14. Масло сладкосливочное крестьянское 73,0% жира ТМ “Яготинское” – производитель ПАО “Яготинский маслозавод”.
15. Масло сладкосливочное крестьянское 73,0% жира ТМ “Житомирское” – производитель ПАО “Житомирский маслозавод”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − four =