Партия “Оппозиционный блок”, в состав руководства которой вошли бывшие представители “Партии регионов”, заявляет о создании общественного движения по защите прав людей, пострадавших от приятия закона “Об очищении власти”.

Оппозиционный блок

“Под действие этого закона, подписанного сегодня президентом, попадают около 2 млн человек, подавляющее большинство из которых честно работало на государство на протяжении всей своей трудовой карьеры”, – разъясняется в обращении партии, опубликованном сегодня на ее сайте.

“Вступление в силу закона “Об очищении власти” — это начало масштабной кампании политических репрессий. Под прикрытием громких лозунгов новые власти начнут чистки государственных служащих, превратят в изгоев сотни тысяч высококвалифицированных сотрудников и членов их семей”, – говорится в сообщении.

По мнению “Оппозиционного блока”, люстрационные инициативы властей противоречат не только Конституции Украины и Кодексу законов о труде, но и международным нормативным актам, в частности, “Всеобщей декларации прав человека”, гарантирующей право равного доступа к госслужбе в своей стране, и Конвенции Международной организации труда №111, называющей прямой дискриминацией недопущение или предпочтение по признаку политических убеждений.

В партии также считают, что основной удар люстрационных чисток будет нанесен именно по среднему и низшему звеньям государственного аппарата, рядовым исполнителям, которые обеспечивают стабильность и функциональную дееспособность системы государственной власти.

“Эти кадровые эксперименты абсолютно неприемлемо во времена, когда Украина находится на краю экономической катастрофы”, – подчеркивается в заявлении “Оппозиционного блока”.

Напомним, “Оппозиционный блок” поддержали промышленные предприятия Центральной и Юго-Восточной (не занятой террористами) Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − seven =