Президент Петр Порошенко на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны намерен поставить вопрос о конфискации угля, добытого на оккупированных территориях, который будут продавать в Украине под видом российского или иного происхождения.

Об этом сообщила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

“Президент сказал, что на Совете национальной безопасности и обороны следующий вопрос, который он будет выносить, – о возможной конфискации угля, которое сейчас из захваченных шахт на оккупированных территориях отправляется в Россию, а оттуда под маркой якобы российского или другого угля намерены продавать в Украине”, – сказала она журналистам в понедельник вечером возле здания администрации президента, где проходило заседание фракции БПП.

Луценко подчеркнула: “Принципиальная позиция: вы украли – мы у вас конфискуем”.

Как сообщалось, 15 марта 2017 года СНБО решил временно приостановить перемещение грузов через линию разграничения на Донбассе.

В тот же день президент Порошенко заявил о том, что украинский уголь, который добывается в шахтах на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей, начали отправлять в Россию.

Как известно, любой добываемый ресурс имеет свой уникальный химический состав, поэтому всегда можно определить его происхождение. Также в мире научились легко определять происхождение выплавляемого металла. Именно поэтому глава “ДНР” Александр Захарченко взял курс на порезку украинских металлургических предприятий, “отжатых” у их законных собственников.

Такую продукцию реально могут купить Россия, Крым, Южная Осетия и т.д. Но в РФ сейчас наблюдается перепроизводство этого ресурса, поэтому там стоят перед дилеммой – консервировать свое, а работников отправлять в бессрочные отпуска или сокращать, черпая украинские ресурсы, или закрывать активы и резать их в лом. Иностранцы этот товар не купят.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 + eleven =