Согласно придуманной чиновником схеме, почти 35 млн гривен могло уйти со счетов Концерна “Городские тепловые сети” в Луганскую область. Вероятно, он надеялся, что никто не заметит пропажи такой суммы. Это стало возможным после того, как запорожцы начали платить баслословные цены за отопление и горячую воду, а на счетах предприятия оказались огромные, плохо учитываемые средства.

Под процессуальным руководством Запорожской местной прокуратуры №3 следственным отделом Днепровского ОП ГУНП в Запорожской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего первого заместителя генерального директора концерна «Городские тепловые сети» в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 и ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК Украины.

Об этом сообщают в прокуратуре Запорожской области.

Досудебным следствием установлено, что концерн «ГТС» в лице первого заместителя генерального директора, подписавший договор о замене кредитора (уступке права требования) с одним из обществ, согласно которому концерн «ГТС» получал право требования фактически безнадежного долга предприятия – банкрота из Луганской области. При этом коммунальное предприятие обязалось рассчитаться с обществом «живыми» деньгами.

В дальнейшем первый заместитель генерального директора концерна «ГТС», понимая экономическую нецелесообразность заключенного им договора, согласовал списание со счетов концерна в пользу общества денежных средств на общую сумму 5 млн грн.

Кроме того, злоумышленник второй раз пытался реализовать вышеуказанную преступную схему и списать в пользу общества еще 29 млн 900 тыс грн, но не смог окончательно реализовать свой преступный умысел из-за нехватки средств на счетах предприятия.

Обвинительный акт относительно экс-чиновника по ч.5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенная в особо крупных размерах) и ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 (законченное покушение на растрату чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное в особенно крупных размерах) УК Украины направлено для рассмотрения в Орджоникидзевский районный суд г. Запорожье.

За указанные деяния чиновнику грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права заниматься сооответствующей деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + two =