Не секрет, что из-за инфляционных ожиданий банки не продают иностранную валюту населению, а лишь скупают ее.

Купить доллары и евро можно лишь на “черном рынке”. Понятно, что нечистые на руку банкиры пользуются появившейся возможностью и продают инвалюту обратившимся по спекулятивной цене “черного рынка”.

Так, работники Херсонского областного управления государственной службы борьбы с экономической преступностью во время проведения мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконными валютными операциями, разоблачили руководителя Новокаховского отделения одного из банковских учреждений.

Женщина, используя свое служебное положение и связанные с этим возможности, подделывала подписи знакомых и подчиненных и использовала их документы для покупки валюты в своем учреждении по курсу НБУ. Затем приобретенные доллары банкирша реализовывала уже по «коммерческому» курсу. Разницу полученных средств спекулянтка присваивала.

В отношении правонарушительницы следственным отделом Новокаховской милиции начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 (Служебная подделка) УК Украины. Ей грозит штраф до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen + three =