Прежде, чем начать террористическую войну против Украины, российские СМИ настойчиво “вбивали в головы” населения, что в Украине так называемые бандеровцы “гнобят” русскоязычное население Юго-Востока страны.

Это сработало. Даже, проводя избирательную кампанию, кандидаты в депутаты не брезговали раскручивать языковой вопрос, которого на самом деле не было. Кто из украинцев скажет, что за его разговоры на русском языке, он был как-то унижен и притеснен? Никто! Все боялись будущего, что кто-то сможет прийти и отнять у них их родной русский язык. А боялись “благодаря” планомерной обработке украинского населения российскими и пророссийскими СМИ и депутатами, стремящимися удержаться “у корыта”.

15 лет правления в России Путина восток Украины “обрабатывался” российскими СМИ, сеявшими ненависть между аграрным западом и индустриальным востоком страны. И, наконец, сработало.

После “революции достоинства”, когда воровитый президент Янукович был свергнут, Путин понял – это удобный момент. Под вой проправительственных СМИ о “бандерлогах” и “правосеках”, Крым был захвачен практически без единого выстрела российскими военными – к стыду тогдашней временной украинской власти, не оказавшей вооруженного сопротивления вероломным захватчикам.

Вероятно, думая, что захват остальных территорий востока Украины окажется таким же легким, российский президент вбросил в медиа-пространство идею Новороссии, которая тут же была подхвачена проплаченными СМИ и боевиками, начавшими захват правительственных зданий под прикрытием “мирного населения”, вышедшего на улицы с требованием отделения Донецкой, Луганской, Харьковской и других областей от Украины.

К счастью, не везде “прошел номер”. В Запорожье и Херсоне, Харькове и Днепропетровске патриотические силы не дали поднять головы сепаратистам. Как результат – мирная жизнь, крыши над головой: и все это – в составе Украины. Там же, где пропутинским головорезам удалось захватить власть, началась война – где столкнулись вооруженные силы Украины и России, замаскированные под “ополченцев”. Украина, как всякое государство в такой ситуации, пытается остановить вакханалию. Вспомните, к примеру, ту же Россию, дважды стиравшую с лица земли столицу Чечни город Грозный только за то, что мирное население этой республики проголосовало за выход из состава РФ.

Миф о бандеровцах, пытающихся поработить русскоговорящее население, навязан нам российскими СМИ и сторонниками путинских идей, украинскими политическими силами, такими, как КПУ, Партия регионов и им подобными, давно почившими в бозе.

К счастью, не все украинцы серьезно относятся к этой “бредятине”. Так же, как идея о Новороссии, тема “бандеровцев” уже давно отошла на задний план, оказавшись на свалке истории. Ее не воспринимают молодые парни, защитники Украины, герои-“киборги”, превратившие донецкий аэропорт в “Брестскую крепость наших дней”. Это поколение родилось в независимой Украине и для них как Донбасс, так и Закарпатье или Крым являются Родиной. Вот ее-то они и защищают, не понимая, словесной эквилибристики Путина, заявлявшего о какой-то “присыпанной нафталином” Новороссии.

Что же будет дальше? Когда-то закончится война, когда-то уйдет с политической арены Путин, но еще не одно поколение украинцев будет помнить вероломность некогда братского народа России, подло напавшей на его страну, развязав войну, унесшую тысячи жизней соотечественников.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × one =