С раннего утра запорожцев будоражат новости о том, что вооруженные люди захватили алюминиевый комбинат.

ЗАлК, предприятие с иностранными (российскими) инвестициями, принадлежащее компании РусАл, уже не имеет того большого производства как в былые годы из-за высокой цены на электроэнергию.

Позже СМИ сообщили о нескольких бойцах батальона “Айдар”, захвативших минувшей ночью предприятие якобы, чтобы привлечь внимание правоохранителей на кражи на алюминиевом комбинате.

“Целью нашей было привлечение внимания к тому, что с ЗАлКа пытались вывезти алюминий и оборудование. Мы предлагали и милиции, и СБУ действовать совместно, привлечь Самооборону, но…. Милиция выставила против нас около сорока автоматчиков. Нас здесь всего пять человек. Сейчас мы будем уезжать, – цитирует бойца с позывным Байкер сайт «Голос Запорожья».

Издание также сообщило, что позже айдаровцы на трех машинах выехали с территории завода. Их сменили правоохранители, которые там задержали троих неизвестных.

Батальон территориальной обороны Луганской области “Айдар” (24-й батальон теробороны) формально подчинен Министерству обороны Украины. Почему неконтролируемые вооруженные люди оказались в Запорожье и по пути на несколько часов захватили предприятие, вероятно ответа не даст ни МВД, ни Минобороны.

Ранее в правительстве поднимали вопрос об ограничении передвижения вооруженных людей и формирований за пределами зоны АТО.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 3 =