Теперь россияне “попали” – любое слово в защиту Навального или “неправильное” понимание событий в Украине, оставленное в блоге, на форуме или в социальной сети, может обернуться для них миллионным штрафом.

По мнению правительства РФ, крупные штрафы будут грозить за публикации с призывами к терроризму и экстремизму, а также за пропаганду культа насилия и жестокости.

Штрафы от 100 тыс до 1 млн рублей могут быть введены за производство и выпуск СМИ с призывами к терроризму и экстремизму или оправдание таких действий. За производство и выпуск СМИ, пропагандирующих культ насилия и жестокости, предложено штрафовать на 20 тыс — 200 тыс рублей, за массовое распространение материалов из федерального списка запрещенных – 100 тыс — 1 млн рублей.

Законопроект с такими поправками в статью КоАП РФ о наказаниях за злоупотребление свободой массовой информации в пятницу, 19 декабря, внесен в Госдуму правительством. Предусматривается так же конфискация предмета административного правонарушения (тиражей СМИ).

В пояснительной записке к законопроекту необходимость ужесточения законодательства не объясняется. Лишь сказано, что документ подготовлен в целях усиления противодействия «злоупотреблению свободой массовой информации».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + five =