Министр иностранных дел России Сергей Лавров, разглагольствуя о статусе захваченной его страной украинской территорией, заявил, что она является частью Украины, но…

В интервью РБК-ТВ на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге он подтвердил, что боевики зависят от РФ.

«Влияние у нас на них конечно есть. Безусловно. Они в серьезной степени от нас зависят. Взять только одну гуманитарную помощь, которую кроме нас никто в таких объемах туда не поставляет. И конечно же они зависят от нас и в политическом плане. Потому что мы выступаем за то, чтобы их законные права как части украинского народа уважались в контексте этого урегулирования», — сказал Лавров корреспонденту российского СМИ.

На уточнение, не ошибся ли Лавров, говоря о «части украинского народа», он замялся и повторил: «Луганска и Донецка как части украинского народа».

Лавров отметил, что Россия не имеет морального права диктовать боевикам «какие-то действия, какие-то шаги». При этом он уточнил, что от «республик» добились главного: «несмотря на принятые декларации о независимости, проведенные референдумы о суверенитете, они после достижения Минских договоренностей выступили за то, чтобы искать решения всех своих проблем в рамках украинского государства».

«Мы убедили Луганск и Донецк поддержать эти Минские договоренности и выступить за то, чтобы их реализация привела к обеспечению целостности украинского государства, в составе которого эти территории должны получить особый статус», — подчеркнул Лавров.

Тем не менее, отвечая на вопрос, почему «ДНР» и «ЛНР» не повторили судьбу Крыма, Сергей Лавров заявил, что там нет такого однозначного настроения, как в Крыму, кроме того, боевики не проводили референдум по присоединению к России. Напомним, оставленное жилье людьми, бежавшими от войны как в Россию, так и в мирную Украину, оккупанты раздают приезжим из глубинки РФ – Сибири, Дальнего Востока, Кавказа. Много появилось там людей специфической внешности. После достаточного заселения там могут провести референдум и «новоселы» с удовольствием проголосуют за присоединение украинского Донбасса к имперской России.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × three =