Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит G20, который проходит в австралийском Брисбене

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Путин сбежал с саммита G20

Тем не менее, по сообщению издания, перед отлетом российский президент заявил, что саммит проходил в доброжелательной и деловой атмосфере.

Путин объяснил свое решение покинуть саммит до обнародования итогового коммюнике загруженностью графика и необходимостью немного поспать.

“Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать”, – оправдывался он.

Российский лидер сегодня утром устроил итоговую пресс-конференцию – когда остальные участники саммита G20 собрались за рабочим завтраком.

“Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на завтрак – остался здесь министр финансов Антон Силуанов, и он сообщит то, что я рассказал о наших усилиях в направлении борьбы с вирусом Эбола”, – сказал Путин.

Также Путин раскритиковал решение Киева “навязать экономическую блокаду” на сепаратистский регион Донбасса и назвал его «большой ошибкой, но не смертельной”.

Как известно, СМИ и блоги были переполнены предположениями, что Путин может досрочно покинуть саммит G20 из-за критики официальной позиции России по ситуации в Украине, которую выразили лидеры стран Запада.

В пресс-службе Путина такие предположения назвали «некорректными», хотя позже Путин так и поступил.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen + eighteen =