«Расколоть Европу путем запугивания – стратегическая цель Путина. Он также планирует отделить Европу от Америки», – заявил известный политолог и советник нескольких президентов США Збигнев Бжезинский во время дискуссии в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Об этом сегодня сообщает «Голос Америки».

«Как иначе, кроме желания провести операцию устрашения, можно объяснить неожиданную страсть российских военных самолетов отправляться на патрулирование в никуда, далеко от российских границ и возвращаться из ниоткуда», – пояснил он.

По мнению американского политолога, действия российских стратегов нацелены на то, чтобы в какой-то момент создать «своеобразный самопаралич в Альянсе».

Бжезинский считает, что новая агрессивная концепция России по “защите” русскоязычного населения основана на заблуждениях о “большой” России и ее огромном потенциале, и этим умело играет перед своим населения российское правительство.

“Причем, речь идет не только об этнических русских, но и русскоязычных, так называемых соотечественниках. В этом контексте Кремль не снимает взгляды и от Эстонии, и от Латвии с русскоязычным населением. Да что там говорить, я не удивлюсь, если на этом основании и Брайтон Бич они объявят зоной своих интересов”, – подчеркнул Бжезинский.

Анализируя текущие российские намерения в отношении Украины, он отмечает, что Западу все же придется столкнуться с вопросом оказания экстренной военной поддержки.

«Если независимость на протяжении долгого времени будет ассоциироваться с социальными потрясениями и экономическими проблемами, возникнут вопросы о возможности сохранения независимости. Западу также придется столкнуться с необходимостью оказания экстренной усиленной поддержки Украине – процесс, который создаст климат дополнительной напряженности», – заявил Бжезинский.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 4 =