Жители Донецка, выехавшие из города после “переезда” туда террористов Гиркина-Стрелкова из Славянска, возвращаются назад.

Причину называют в основном одну и ту же: дома и стены помогают. Действительно, людей, бежавших от терроризма и артобстрелов в города Украины, не охваченные войной, расселяли в домах отдыха и лагерях, не рассчитанных на работу зимой – без отопления. С похолоданием жить там стало невыносимо. Кроме того “правительство” так называемой “народной республики” заявило, что будут отбирать жилье и бизнес у тех, кто не вернется домой. Для многих их квартиры – это все, что осталось и терять жилье люди не захотели. Возвращаются в Донецк и бежавшие в Россию – там людей принудительно отправляли на “освоение” Сибири и Дальнего Востока. Немногим это “настойчивое предложение” пришлось по душе.

Нынче украинские власти отказались выплачивать пенсии и социальные пособия тем, кто остался в зоне АТО. Но, как отмечалось выше, многие вряд ли готовы получить статус “переселенцев” по причине, указанной выше. Кроме того, непопулярное решение для изнеможденных войной жителей Донбасса, вряд ли расположит людей к действующей украинской власти.

Ранее приводилась статистика, согласно которой в Донецке, где до боевых действий официально проживало 980 тыс. человек, число жителей еще месяц назад составляло 680 тыс., а сейчас численность населения возросла до 750-800 тыс. жителей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 2 =