Пособие предназначено для преподавателей и объясняет им, как правильно вести педагогический процесс, чтобы воспитать россиянина в духе гражданина-винтика мощной государственной машины, готового на самопожертвование ради своих руководителей-самодуров.

Новую книгу для учителей подготовили под руководством главы РЖД В.Якунина.

“Мы поставили во главу угла благо страны и истинный патриотизм. Все жертвы были не напрасны, если повлекли за собой развитие страны”, — рассказывает гендиректор Центра проблемного анализа и один из авторов учебника Степан Сулакшин.

По мнению методистов, трагизм и жертвы, например, сталинских репрессий и петровских реформ могут быть оправданы, хотя и признаны следствием ошибок конкретных исторических персон. При этом авторы не отрицают чрезмерность человеческих жертв.

“В истории России было много неоднозначных периодов: Смутное время, петровские реформы, сталинское правление. Нам удалось найти ключ к описанию такого рода событий: всё, что было в итоге на пользу государства, — хорошо и правильно. Хотя и оправдывать человеческие жертвы мы не собираемся, — пояснил Сулакшин.

Такой подход, по убеждению Сулакшина, наиболее точно отражает мировоззрение российского народа. Автор пособия уверен, что большинство россиян больше не склонны считать Сталина «кровавым тираном».

Современную историю России авторы нового учебника оценивают скептично.

“Мы не боимся в своем учебнике признать, что история России в конце XX века — это история деградации, реформы не пошли стране во благо”, — заявил Сулакшин.

Разработка единого учебника истории шла под общим руководством Владимира Якунина. Всего у книги 15 авторов, среди которых члены РАЕН и Центра проблемного анализа.

“Это старая идея Якунина. Он считает себя философом и историком и старался привлечь к своей работе людей, которые этим профессионально занимаются”, — говорит пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков.

Книга разрабатывалась несколько лет и сейчас проходит «общественную апробацию», — добавляет он.

Авторы книги убеждены, что учебник имеет все шансы стать основным школьным пособием благодаря участию в его составлении Владимира Якунина.

“Путин и Якунин — давние друзья. Якунин — один из немногих, кто бывает на всех днях рождения Путина. Теперь Минобразования должно утвердить этот учебник”, — считает сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

В то же время, автор нынешних российских школьных пособий по истории Леонид Кацва потребовал отказаться от создания альтернативного учебника по истории, оправдывающего тиранию.

“В Советском Союзе был единый учебник, когда прививали единую идеологию. А теперь учебников должно быть много и хороших”, — убежден он.

Книга для учителей по истории России появится в широкой продаже до конца года, говорит Степан Сулакшин. Его разработка полностью финансируется из средств Центра проблемного анализа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty + eighteen =