Для недопущения аварийной ситуации на автотранспортной магистрали через. Днепр в г. Запорожье региональной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручено разработать ряд мер.

Об этом сообщают на сайте Запорожской ОГА.

Строительство мостов через Днепр в Запорожье

По словам начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области Владимира Кухты, по результатам внеплановой проверки департаментом Государственной архитектурно-строительной инспекции в Запорожской области 07.04.2017 на объекте строительства «Автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье» заказчиком строительства – Службой автомобильных дорог в Запорожской области получено предписание по остановке с 10.04.2017 выполнения строительных работ до утверждения в установленном действующим законодательством порядке изменений проектной документации на строительство.

На время выполнения предписания с апреля 2017 года приостановлены строительно-монтажные работы. При этом был прерван технологический процесс строительства, в результате чего возникла угроза техногенной безопасности на объекте. В частности, были прерваны работы по герметизации монтажных соединений на высокопрочных болтах в стыках металлической пролетного строения сооружения № 4 (мост через р. Старый Днепр). Нарушение установленных нормативными требованиями сроков герметизации способствует разрушению монтажных соединений и уменьшению в дальнейшем несущей способности мостовой сооружения.

С целью предотвращения коррозионных разрушений надводных металлических поверхностей сооружения № 4 крайне необходимо завершить работы по антикоррозионной защите смонтированного пролетного строения моста.

Кроме этого, сейчас на сооружении № 5 сложилась аварийная ситуация (имеет место смещение двух блоков пролетного строения). Нестабильное состояние пролетного строения сооружения, вызванный действием высоких температур, атмосферными осадками и значительными ветровыми нагрузками, может привести к значительным деформациям металлоконструкций. Необходимо срочно установить смонтированы блоки в проектное положение и сварить стыки блоков пролетного строения.

Комиссия решила рекомендовать Службе автомобильных дорог в Запорожской области принять соответствующие меры с целью немедленной ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, обеспечить выполнение всех необходимых ремонтных работ и охрану объекта незавершенного строительства с целью предотвращения хищения государственного имущества на строительстве, избежания рисков случайного уничтожения или повреждения объекта строительства.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × four =