Служба безопасности Украины перекрыли незаконный канал вывоза на экспорт в Россию добытого на подконтрольной террористам «ЛНР» территории угля через Бердянский морской порт.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, полученные от реализации «черного золота» средства должны были направляться на преступную деятельность боевиков, прежде всего террор против местного населения.

Установлено, что владельцы и должностные лица одной из коммерческих структур Алчевска Луганской области в сговоре с террористами казачьих формирований Козицына (гражданин РФ) пытались наладить канал вывоза угля через Бердянский морской торговый порт.

На складскую территорию порта со станции «Дарьевка», контролируемой боевиками, уже было перемещено для незаконной продажи 1618 тонн угля.

Перемещение угля по территории «ЛНВ» осуществляется исключительно по «указаниями» М. Козицына и приближенных к нему лиц, которым владельцы «рудников» платят «налоги» за право добычи и «таможенный сбор» за беспрепятственный вывоз угля.

Следственным отделом УСБУ в Запорожской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 (организационное содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 + ten =