Большая часть россиян почувствовали снижение уровня жизни, рост цен и в целом ухудшение экономического положения страны.

Согласно опросу Левада-Центра, жители России связали эти факторы с падением цен на нефть, с санкциями против России, присоединением Крыма и коррупцией, сообщает РБК.

Большинство жителей России (80%) почувствовали снижение уровня жизни, рост цен и ухудшение экономического положения страны.

Согласно опросу, не заметили проблем в экономике России только 14% участников социсследования. Затруднились с ответом 5%.

Основными причинами удушения экономической ситуации опрошенные назвали падение цен на нефть (45%), санкции Запада против России (33%) и расходы, появившиеся после присоединения Крыма к России (30%). Хотя из ответов видно, что дешевизна нефти и санкции Запада – это следствие аннексии полуострова и война, развязанная Путиным на Донбассе.

Еще 26% назвали причинами коррупцию в органах государственной власти, особенности российской экономики, в том числе техническую отсталость и сохранение советской отраслевой структуры.

Опрос проводился 14-17 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах России.

Недовольства россиян понятно. Покупательская способность их зарплаты по сравнению с довоенным периодом упала в среднем на 24,3%, и это – не предел. Средняя зарплата в России сегодня составляет 33,2 тыс. рублей ($677 по сегодняшнему курсу доллара – 49 рублей), до войны – в январе этого года она равнялась 29,5 тыс. рублей ($894 по курсу доллара того времени – 33 рубля).

Эйфория под лозунгом “Крымнаш” закончилась с пониманием большинством, что захваченный полуостров находится далеко и не все туда могут поехать. Более того, в мирное время гораздо дешевле было ехать в украинский Крым, чем сейчас в российский. И цены были там ниже, и расстояние короче – по дорогам еще дружественного государства. Да и на зарплату среднего россиянина, как показано выше, можно было купить больше, чем сейчас.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 3 =