Власти Ирана арестовали бывшего президента страны Махмуда Ахмадинежада за поддержку антиправительственных протестов.

Об этом сообщает The Baghdad Post со ссылкой на газету Al-Quds Al-Arabi.

“Бывший иранский президент Махмуд Ахмадинежад арестован властями за то, что подстрекал к беспорядкам против правительства”, – говорится в сообщении.

В конце декабря экс-президент заявлял, что некоторые лидеры отмежевались от проблем и забот людей и ничего не знают о реальной жизни общества.

Он добавил, что Иран пока страдает “от плохого управления” и правительство нынешнего президента Хасана Рухани “считает, что они владеют землей и что народ является бессознательным сообществом”.

Именно эти заявления, по данным газеты, которая ссылается на “надежные источники в Тегеране”, привели к аресту экс-президента.

Сообщается также, что власти Ирана сейчас пытаются взять Махмуда Ахмадинежада под домашний арест.

Ранее сообщалось, что в Иране с начала акций протеста, начавшихся после роста цен на яйца, задержаны не менее 90 студентов, судьба 10 остается неизвестной.

Акции протеста в Иране начались 28 декабря 2017 года, когда жители Мешхеда вышли на улицы в знак протеста против безработицы, коррупции и роста цен. Вскоре протесты переросли в антиправительственные манифестации, охватившие в частности Тегеран, Керманшах, Сенендеч, Зенджан, Шираз, Кум, Ахваз, Захедан, Эрак, Хуррем Абад. Сообщалось о гибели по меньшей мере 24 человек, в том числе, правоохранителей и о более тысячи задержанных.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − 2 =